ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за август 2021 года

17 сентября 2021 11:44

Проведенный подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, КНР, США, Япония) показал, что в августе 2021 года выявлено 35 случаев поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 11 случаев меньше, чем в июле текущего года.

Наиболее часто (22 случая) в августе 2021 года выявлялась продукция с нарушениями по микробиологическим показателям (кишечная палочка – 9 случаев, сальмонелла – 5 случаев, живые бактерии и токсин ботулизма – по 3 случая, листерия – 2 случая, отравление опасными токсинами моллюсков (Diarrhetic Shellfish Poisoning DSP) – 1 случай).

В 5 случаях в августе 2021 года выявлялась продукция с превышениями по химико-токсикологическим показателям (ртуть – 2 случая, фуразолидан, диоксин и контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима – по 1 случаю).

В 2 случаях выявлялась продукция, зараженная паразитами (Anisakis).

Кроме того, в августе 2021 года выявлялась продукция с продуктами разложения, грязью, с отсутствием разрешения на импорт, недопустимая продукция (Odonus, Tetraodontidae) и с ошибками в документации по 1 случаю.

Чаще всего (в 4 случаях) несоответствия были обнаружены в креветках. В 3 случаях несоответствия были обнаружены в продукции из тунца и устриц.

Всего, в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в августе 2021 года вошли 17 стран, из них наибольшее количество выявлений приходится на США и Китай (по 8 случаев). На Вьетнам, Индию, Индонезию, Марокко и Японию приходится по 2 случая. По 1 случаю выявления небезопасной продукции приходится на Гамбию, Испанию, Латвию, Таиланд, Тайвань, Уругвай, Францию, Шри-Ланку и Южную-Корею.

Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами. С полной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков».

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>