ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за июль 2022 года

1 августа 2022 11:16

Проведенный  подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония) показал, что в июле 2022 года было выявлено 24 случая поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 10 случаев меньше, чем в июне текущего года.

Наиболее часто (13 случаев) в июле 2022 года выявлялась продукция с продукция с превышениями по микробиологическим показателям (кишечная палочка – 9 случаев, листерия – 1 случай, сальмонелла – 1 случай, продукты разложения – 1 случай, слабый температурный контроль – 1 случай).

Также часто (9 случаев) встречались нарушения по химико-токсикологическим показателям (высокий уровень ртути – 2 случая, наличие сорбата калия – 2 случая, хлорамфеникол – 1 случай, малахитовая зелень – 1 случай, фуразолидан (0.003 ppm) – 1 случай, пер- и полифторалкильные вещества (PFAS) – 1 случай и контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима  - 1 случай).

Кроме того, в июле 2022 года в список нарушений также вошли 1 случай нарушения по паразитарной чистоте - Anisakis  и заражение вибрионом парагемолитическим (MPN -  210 /г) – 1 случай.

Всего в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в июле 2022 года вошли 12 стран, из них наибольшее количество выявлений приходится на Индонезию – 9 случаев, Вьетнам – 3 случая, Индию и Нидерланды – по 2 случая, а также на Австралию, Испанию, Китай, Мальту, Мексику, США, Францию, Японию – по 1 случаю.

Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами. С полной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков».

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>