ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за март 2024 года

29 марта 08:46

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ "НЦБРП" информирует о результатах анализа данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония), который показал, что в марте 2024 года было выявлено 18 случаев поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 4 случая меньше, чем в феврале 2024 года. При этом в одной и той же продукции одного и того же производителя могло быть выявлено более одного нарушения.

В марте 2024 года наиболее часто (9 случаев) выявлялась продукция с превышениями по химико-токсикологическим показателям: превышение уровня содержания ртути – 5 случаев, нитрофураны – 2 случая, сульфаметоксазол – 1 случай, контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима - 1 случай.

В меньшей степени (3 случая), в марте 2024 года выявлялась нарушения по микробиологическим показателям: кишечная палочка – 3 случая.

Кроме того, в марте 2024 года в список нарушений также вошли: не исполнение правил HACCP при производстве, упаковке и хранении морепродуктов -– 2 случая, отсутствие на упаковке информации относительно аллергенов на рыбу или моллюсков – 1 случай, несоответствие маркировки – 1 случай, нарушение температурного режима поставки и хранения– 1 случай, ДНК жвачных животных – 1 случай.

Всего в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в марте 2024 года вошли 11 стран, из них наибольшее количество выявлений приходится на Испанию – 4 случая, Таиланд – 3 случая, Италию и Японию – по 2 случая, Венгрию, Индонезию, Китай, Нидерланды, Эквадор, Францию, Южную Корею -– по 1 случаю.

Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами. С полной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков».

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>