ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за сентябрь 2021 года

28 октября 2021 14:21

Проведенный  подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, КНР, США, Япония) показал, что в сентябре 2021 года было выявлено 26 случаев поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 9 случаев меньше, чем в августе текущего года.

Наиболее часто (15 случаев) в сентябре 2021 года выявлялась продукция с нарушениями по микробиологическим показателям (кишечная палочка – 7 случаев, сальмонелла – 2 случаев, живые бактерии и токсин ботулизма – по 3 случая).

В 8 случаях в сентябре 2021 года выявлялась продукция с превышениями по химико-токсикологическим показателям (ртуть – 5 случаев, этоксикин – 1 случай, окадаиковая кислота – 1 случай и контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима – по 1 случаю).

Кроме того, в сентябре 2021 года по 1 случаю выявлялась продукция с частицами стекла в рыбных консервах, неразрешенной субстанцией в охлаждённой рыбе.

Чаще всего (в 5 случаях) несоответствия были обнаружены в замороженной рыбе-меч, по 3 случая несоответствия были обнаружены в рыбных тефтелях, рыбном корме и замороженных частях лосося для суши.

Всего, в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в августе 2021 года вошли 14 стран, из них наибольшее количество выявлений приходится на Малайзию (5 случаев) и Испанию (4 случая). На Великобританию приходиться 3 случая, на Китай, Шри-Ланку и Южную Корею приходится по 2 случая и по 1 случаю выявления небезопасной продукции приходится на Вьетнам, Гамбию, Индию, Италию, Марокко, Новую Зеландию, США и Японию.

Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами. С полной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»: https://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>