Финансовый результат в рыбной отрасли снизился на 6,8%

31 июля 2013 09:55

руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур МитуповВ январе-мае 2013г. сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций рыбной отрасли (без субъектов малого предпринимательства) в действующих ценах составил +9,1 млрд. рублей, что на 6,8% (в январе-апреле т.г. -16,1%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Росрыболовство.

За данный период времени прибыль организаций рыбной отрасли составила 10 млрд. руб., а убыток – 0,9 млрд. руб. При этом в январе-мае т.г. по отношению к январю-маю п.г. доля прибыльных организаций в рыбной отрасли увеличилась на 2 процентных пункта до 77,1% (в январе-апреле т.г. - 76,2%). В рейтинге по наибольшей доле прибыльных организаций среди основных отраслей экономики рыбная отрасль устойчиво занимает 2 место, после оптовой и розничной торговли (77,7%).

«Стоит отметить, что во всех основных отраслях экономики за анализируемый период продолжает снижаться сальдированный финансовый результат, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. – Так за анализируемый период зафиксировано общее снижения сальдированного финансового результата в основных отраслях экономики (на 21,7%), в том числе в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (на 54%). В то же время, в динамике темп снижения сальдированного финансового результата в рыбной отрасли сокращается. Так, в январе-апреле т.г. по отношению к январю-апрелю п.г.. сальдированный финансовый результат у организаций рыбной отрасли (без субъектов малого предпринимательства) в действующих ценах снизился на 16,1%, то в январе-мае т.г. по отношению к январю-маю п.г. сокращение данного показателя составило уже всего - 6,8%. Данный показатель в рыбной отрасли снизился за счет снижения оборачиваемости и продаж некоторых видов рыб (мойва, зубатка, треска, палтус), сокращения экспорта рыбы и рыбопродуктов (за I полугодие 2013 г. к I пол. 2012 г. - на 3,6%), а так же роста производственных и коммерческих расходов в рыбной отрасли. Между тем, основные социально-экономические показатели рыбной отрасли в динамике находятся в устойчиво позитивном росте.

Так общий вылов  по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи на30.07.2013 составил  2 млн. 388,4 тыс. тонн, что на 57,1 тыс. тонн или на 2,4 % больше уровня прошлого года; за I полугодие 2013 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года производство рыбы живой, свежей или охлажденной, ракообразных, устриц, моллюсков и прочих водных беспозвоночных увеличилось на 12% до 661,1 тыс. тонн, а так же за этот период производство рыбопродукции, включая рыбную консервацию, увеличилось на 7,1% и составило 1,8 млн. тонн. Соответственно, можно прогнозировать, что на ближайшую перспективу продолжится замедление снижения сальдированного финансового результата в рыбной отрасли».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>