Фомин: запрет на экспорт рыбы в РФ приведет к коллапсу рыбной отрасли

20 января 2015 10:21

Запрет на продажу за рубеж российской рыбы приведёт к коллапсу рыбной отрасли в РФ, считает глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее замруководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов предложил министерству сельского хозяйства ввести временный запрет на продажу отечественной рыбы за границу до изменения ситуации на внутреннем рынке в лучшую сторону и исчезновения дефицита рыбы. По мнению депутата, более 70% российской рыбы фактически сразу после вылова продается в Японию, Корею, Китай и другие страны.

"Ни к чему хорошему предложение депутата от "Справедливой России" о введении временного запрета продажи отечественной рыбы за границу не приведет. Это совершенно непродуманное политическое заявление, которое приведет к коллапсу рыбной отрасли и снижению объемов российского вылова", — сказал Фомин.

Как отметил собеседник агентства, на рыбном рынке сейчас сложился баланс экспорта и импорта. При этом есть виды рыб, большие объёмы которых не востребованы в России, именно они поставляются за рубеж, и на этом строится экономика российских предприятий. В РФ импортируются те виды рыб, которые российские рыбаки самостоятельно не вылавливают.

"Возьмем основной объект промысла — минтай: 1,5 миллиона тонн в России никому не нужны. Соответственно, если экспорт минтая будет запрещен, то его просто перестанут ловить: на внутреннем рынке эти объемы не нужны. В конечном счете это приведет к банкротству ряда компаний и тому, что этот объект промысла не будет осваиваться и будет исключен из экономического оборота", — считает представитель ВАРПЭ.

По оценке эксперта, дефицит рыбы в стране "надуман": по минтаю и сельди его нет, увеличивается доля внутреннего рынка по тихоокеанским лососям. Однако, отмечает Фомин, есть вопросы, которые не зависят от рыбаков — это неготовность транспортной логистики к доставке больших объемов рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы страны.

В связи с ситуацией на Украине в конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>