{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Формирование рыбопромысловых участков поможет возродить популяцию лососевых на бесхозных водоемах

24 марта 2011 11:26
Создание рыбопромысловых участков на реках Сахалина и Курил позволит не только сохранить естественные нерестилища лососевых, но и в короткие сроки восстановить их там, где они были нарушены, сообщил член Совета Федерации от Сахалинской области Александр. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РИА Сахалин-Курилы.

В островном регионе А. Верховский хорошо известен как один из авторитетнейших рыбопромышленников области, без малого 20 лет возглавлял ЗАО «Гидрострой». Это акционерное общество, став градообразующим предприятием Курильского района, активно участвует в развитии экономики Курильского, Южно-Курильского, Корсаковского и других районов области, создавая в них новые предприятия и рабочие места.

А. Верховский отметил, что вопрос о формировании рыбопромысловых участков на нерестовых реках бурно обсуждался всей рыбацкой общественностью Сахалина. Было много споров, публичных дискуссий по этому поводу. И все-таки профессиональное сообщество, наука, правительство Сахалинской области согласились с необходимостью начать этот процесс. Потому что хотя юридически нерестовые реки на сегодняшний день являются бесхозными, фактически рыбохозяйственная деятельность на них велась всегда.

«Не сахалинцам рассказывать о промышленных масштабах и аппетитах браконьеров. Кроме того, в течение последних 10 лет Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства ежегодно выдавало временные разрешение на добычу лосося на этих водоемах различным компаниям, чаще всего не имеющим к островам никакого отношения. На каких условиях и по какому принципу это делалось? Эти вопросы остаются открытыми. Однако не секрет, что подобные схемы являются идеальной питательной средой для коррупции», - подчеркнул сенатор.

По его мнению, создание рыбопромысловых участков - попытка уйти от бесконтрольной добычи рыбы в реках к регулируемой рыбохозяйственной деятельности. Существуют критерии, которым придется соответствовать претендентам на эти участки.

«Во-первых, к конкурсу будут допущены только компании, работающие на территории тех муниципальных образований, к которым относится та или иная река. Во-вторых, они должны иметь собственные производственные мощности. Потому что закрепление участков за предприятиями на 20 лет - это не только получение права вести хозяйственную деятельность. Это и обязанности по сохранности промысла. Предприятие, которое придет на речку на такой продолжительный срок, должно быть лучше кого-либо заинтересовано и в эффективной рыбоохране, и в мелиорации водоема, и в предупреждении заморов», - сказал А. Верховский.

Член Совета Федерации также сообщил, что в Сахалинской области есть положительные примеры того, как практически полностью вырезанные естественные нерестилища за короткие сроки восстанавливались в результате рациональные промышленной деятельности рыбаков и рыбоводов.

«Теперь эта практика получит более широкое применение для общей пользы всех сахалинцев», - резюмировал А. Верховский.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>