ФСБ России и Ассоциация добытчиков минтая объединяют усилия по борьбе с ННН-промыслом

9 июня 2023 10:28

8 июня 2023 в Петропавловске-Камчатском состоялась рабочая встреча Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по восточному арктическому району с руководителями рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока, в которой принял участие президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак. Участники договорились о сотрудничестве в области предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промыла) водных биоресурсов.

В соответствии с протоколом встречи, члены АДМ будут информировать пограничное управление о нахождении подозрительных судов в морских водах, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации. Кроме того, они будут содействовать извлечению орудий лова, используемых для ведения ННН-промысла. Пограничное управление со своей стороны будет обеспечивать оценку и анализ полученной от членов Ассоциации информации и проводить контрольно-надзорные мероприятия для пресечения ННН-промысла.

«Распоряжением Правительства РФ от 28 октября 2022 г. 3199-р утвержден Национальный план действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла. Несмотря на меры, принимаемые на международном и государственном уровнях, угрозы сохранению, рациональному использованию и регулированию водных биоресурсов вследствие ННН-промысла остаются актуальными. Незаконный промысел наносит ущерб и водным биоресурсам и пользователям, осуществляющим рыболовство на законных основаниях», — отметил начальник ПУ ФСБ России по восточному арктическому району Алексей Трубецкой.

По мнению президента АДМ Алексея Буглака, сохранение запасов водных биоресурсов — ключевая задача для рыбной отрасли и залог ее дальнейшего эффективного развития. «Со дня создания АДМ популяризирует в России принципы ответственного рыболовства, реализовывая природоохранные инициативы и научно-исследовательские проекты, направленные на сохранение запасов минтая. Договоренность о сотрудничестве с Пограничным управлением ФСБ России по восточному арктическому району — важнейшее направление в этой работе. Убежден, что укрепление сотрудничества с Пограничной службой будет способствовать рациональному использованию водных биоресурсов России и сохранению экосистемы морей», — подчеркнул он.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>