Где реклама рыбы в СМИ и её продвижение в России?
Рыба является вторым по значимости продуктом питания, но её рекламы в общераспространенных СМИ нет. Почему?
Если посмотреть телевидение, которое до настоящего времени остается наиболее основным и массовым средством коммуникации в нашем современном информационном мире, то из продуктов питания оно пестрит рекламой мяса и мясопродукции, различных напитков, фастфуда, чипсов, сладостей и многого другого. Рыбы среди них нет.
Если обратиться к интернету, второму по значимости средству распространению информации, то реклама и продвижение рыбы и рыбопродукции присутствуют только на специализированных рыбных сайтах, имеющих ограниченную аудиторию.
Почему так происходит? И Президент России и Росрыболовство говорят о том, что потребление рыбы в России, второго по значимости, после мяса, продукта, необходимого для организации полноценного рациона питания, не дотягивает и нужно его увеличивать. Либо рыба и рыбопродукция не требует рекламы, т.к. и так хорошо расходятся, что конечно же не так, либо их рекламировать бесполезно. Ответ лежит где-то в этих плоскостях.
Конечно же на потребление рыбы влияет ценообразование. Возьмем минтай, самую массовую и ходовую рыбу в России. Согласно последним данным Рыбного союза, в структуре его конечной стоимости цена от рыбаков занимает только 56%. Всё остальное – это наценки. Причем, что удивительно, наценка на упаковку и фасовку выше, чем затраты на логистику от Дальнего Востока до Москвы – 15 и 12 процентов соответственно.
Еще Катон Старший, знаменитый тем, что добился уничтожения Карфагена во II до н.э., но более известный, как Цензор, т.к. боролся за оздоровление древнего Рима, сказал – «Удивительно, как еще стоит город, где за рыбу платят дороже, чем за быка!». Теме цен на рыбу была посвящена и популярная песня группы Scooter «How Much Is The Fish?» (с англ. — «Почём рыба?»).
Росрыболовство прилагает существенные усилия по популяризации и продвижению рыбопродукции среди россиян. Как недавно отметил руководитель ведомства Илья Шестаков, вопрос рекламы здесь является одним из основных, потому что бюджеты, которые тратятся сейчас на рекламу в рыбной отрасли, в пять раз ниже, чем в мясной на говядину. А если взять курицу или свинину, то там разрыв будет еще больше.
Рыбопродукция реализуется населению в основном через торговые точки и сети. Заинтересованы ли посредники и торговые сети в рекламе рыбных продуктов? Как показывает действительность, скорее нет, чем да. Рост внутреннего потребления рыбы в России, как отметил намедни соучредитель ТД «Камчатский меридиан» Евгений Карпов, может быть связан с предложением новых продуктов, в том числе в категориях Ready-to-Cook и Ready-to-Eat. При продвижении дальневосточного лосося на внутреннем рынке также нужно идти по этому пути. «Надо привлекать больше маркетинга и создавать больше конечного продукта», — отметил рыбопромышленник. В любом случае необходимость роста потребления рыбы в России открывает широкие горизонты для деятельности как государства, так и бизнеса.
Источник: Представительство по Приморскому краю АНО НОКПК





















