Госдума поддержала введение единого НДС для морской и пресноводной форели

2 июня 2021 11:47

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает одинаковую налоговую ставку в размере 10% НДС для морской и пресноводной форели.

Как отметил глава Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин, принятие законопроекта позволит продолжить реализацию целей в части продовольственной безопасности.

«С принятием этого закона, я надеюсь, вы поддержите, продолжим двигаться в положительном тренде, решая те задачи, которые сегодня перед нами поставлены по обеспечению продовольственной безопасности и снабжения нашего населения качественной продукцией», отметил он.

По итогам 2020 года объем производства товарной аквакультуры лососевых видов рыб в России составил 116,2 тысяч тонн. Объем производства форели за 2020 год составил 65 тысяч тонн. Быстрые темпы развития связаны с введением нашей страной в 2014 году ответных мер на санкции в отношении России, отмечается в пояснительной записке.

Вместе с тем, налоговое законодательство использует дифференцированный подход при определении ставок НДС в отношении некоторых видов водных биологических ресурсов.

Так, налогообложение производителей рыбы разделено на две группы: по ставке 10% при реализации рыбы живой неценных пород и морской форели и по ставке 20% при реализации рыбы ценных пород, а также форели за исключением морской. Таким образом, форель морская облагается по ставке 10% НДС, а форель пресноводная – 20% НДС.

Это создает дополнительную финансовую нагрузку на рыбоводные хозяйства, осуществляющих разведение пресноводной форели и негативно отражается на развитии товарного рыбоводства пресноводной форели.

Ставка НДС в размере 20% на живую форель не соответствует мировым стандартам, лишает племенные форелеводческие предприятия возможности развиваться и конкурировать с иностранными производителями, приводит к необоснованному сдерживанию развития отрасли и стимулированию импорта, указывают авторы законопроекта.

Проектом закона предлагается применить одинаковый подход к налогообложению как морской, так и пресноводной форели, применив к ним налоговую ставку в размере 10% НДС.

Первый замглавы Комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский, заявил, что Комитет поддерживает установление такой ставки НДС для пресноводной форели.

«Комитет рассмотрел законопроект и поддерживает освобождение от НДС племенной продукции и установление 10% ставки НДС на форель пресноводную, что будет способствовать развитию товарному рыбоводству в нашей стране», добавил он.

Также предлагается включить в перечень племенной продукции, реализация которой не подлежит налогообложению икру рыбоводную, молодь рыбы и живую рыбу, являющуюся продукцией рыбоводства, которые используются для селекционных целей, целей воспроизводства объектов аквакультуры с высокими племенными и продуктивными качествами, сохранения водных биологических ресурсов.

Принятие законопроекта позволит урегулировать последствия введенных с 1 января 2019 года изменений порядка уплаты НДС плательщиками единого сельскохозяйственного налога в отдельных отраслях сельского хозяйства и создать налоговые стимулы для развития племенных форелеводческих хозяйств и отечественного товаропроизводителя.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>