Госдума предлагает защитить российские верфи от западных санкций

17 марта 2023 12:15

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект № 311740-8, который предусматривает меры по защите отечественных производителей оборудования для рыбопромысловых судов. Законопроект опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Изменения предлагается внести в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Поправки подготовил председатель комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг.

В пояснительной записке к документу отмечается, что сегодня наблюдаются отказы в исполнении контрактных обязательств со стороны недружественных стран по поставкам оборудования для судов. «В сложившихся обстоятельствах принципиально важным является купирование рисков при строительстве рыбопромысловых судов, связанных с поставками импортного судового оборудования, не имеющего аналогов в России», — говорится в документе.

В связи с этим, депутат предлагает закрепить квоты на добычу крабов на 15 лет. При этом юрлицо или индивидуальный предприниматель, который получит такую квоту, обязуется реализовать проекты по строительству судов на территории России. Требование к этим объектам установит правительство.

{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
17 марта 2023 13:34

Не понятно, как закрепление квоты на 15 лет может купировать риски, связанные с импортным оборудованием, и как получать квоты может реализовать проекты по строительству судов.

Александр Макаров
17 марта 2023 16:04

Посмотрел проект и пояснительную записку. У меня сложилось впечатление, что возникла юридическая необходимость прописать в Законе о рыболовстве политику инвестквот и импортозамещения таким образом, чтобы гарантировать российским производителям судового комплектующего оборудования (СКО), что заказы будут.  Т.е. речь идет о защите именно производителей СКО в условиях санкционного давления.

Кстати, в пояснительной записке говорится, что в конце 2022 года Минпромторгом России заключены соглашения по реализации 66 комплексных проектов с 36 компаниями ( производителями СКО) - получателями субсидий по результатам проведения конкурса. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>