Готовы ли колымские рыбаки к переходу на электронную сертификацию уловов?

14 июля 2017 12:49

Исполняющая обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Магаданской области Татьяна Ратушная напомнила, что с 1 января 2018 года все, кто занимаются выловом и переработкой рыбной продукции обязаны перейти на электронную форму оформления ветеринарных сертификатов. «Осталось полгода для окончательного перехода на новую форму ветсертификации, - подчеркнула она. – За это время мы должны успеть отработать все детали и научиться работать без бумажных носителей».

Решение о переходе на электронный документооборот и отказе от бумажных бланков, который произойдет в следующем году, было воспринято рыбопереработчиками неоднозначно. Многие дальневосточники, работающие на берегу, сетуют на отсутствие связи в местах вылова, поскольку предприятия расположены зачастую в недосягаемых для мобильной связи зонах. Лучше дела обстоят у тех, кто рыбачит непосредственно в море: связь у судов с берегом есть всегда.

По мнению экспертов, электронная ветеринарная сертификация поможет решить много важных вопросов, связанных с безопасностью продукции животного происхождения. Главное – нелегальный, браконьерский или некачественный товар не сможет попасть к потребителю, поскольку его попросту не пропустят «Аргус» и «Меркурий» - информационные системы, мгновенно реагирующие на внесение в них сведений о производстве, перемещении и реализации продукции.

«Такой обновленный вид контроля, конечно, требует определенных навыков от производителей, – продолжает Т. Ратушная. – Но законопослушным представителям бизнеса бояться нечего, а вот теневикам придется отойти в сторону. Мы же ориентируемся на потребителя, который получит товар, прошедший многоуровневый контроль».

Вопрос электронной сертификации рыбных уловов планируется обсудить на публичных слушания Управления Россельхознадзора, которые состоятся 27 июля 2017 года.

Публичные обсуждения пройдут 27 июля 2017 года с 15.00 до 17.00 часов в малом зале ОГБУ "Молодежного центра", расположенного по адресу: г. Магадан, Комсомольская площадь, 1.

Проводимая акция направлена на снижение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повышение качества администрирования контрольно-надзорных функций, предупреждение и профилактику нарушений.

К участию в публичном осуждении приглашаются бизнес-сообщества, представители органов власти, общественные организации, средства массовой информации и другие заинтересованные лица.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>