Губернатор Приморья предложил создать в регионе центр развития промышленности

20 декабря 2022 17:25

Губернатор Приморья Олег Кожемяко предложил создать региональный центр развития промышленности, который также будет заниматься сопровождением проектов на федеральном уровне и формировать кластерные цепочки, первой из которых должен стать кластер на базе судостроительного комплекса "Звезда". Такое предложение Кожемяко озвучил в ходе инвестиционного послания на 2023 год.

"Мы видим, как работают крупнейшие регионы, персонально сопровождая каждое предприятие, помогают решать их проблемы. Предлагаю создать на базе институтов развития Приморского края центр развития промышленности. Помимо названных функций, он будет заниматься сопровождением наших проектов на федеральном уровне, организовывать взаимодействие предприятий с научными и образовательными организациями, а также формировать кластерные цепочки, и первым должен стать кластер на базе судостроительного комплекса "Звезда", - сказал Кожемяко.

Он отметил, что развитие судостроения и судоремонта остается приоритетами для региона. В планах ежегодно привлекать не менее 5 млрд рублей на создание судостроительных комплексов и строительство крупнотоннажных судов. "Будем поддерживать приморские верфи в реализации программы "квоты под киль", - сказал Кожемяко.

Инвестиционные квоты на вылов биоресурсов были введены федеральным законом в 2016 году (так называемый закон о квотах под киль). Раньше квоты на вылов рыбы в России распределялись по историческому принципу - среди существующих компаний в зависимости от объемов вылова ими рыбы за предыдущий период. Но с 2017 года 20% всех квот стали направляться на инвестиционные цели: взамен на квоту инвестор берет на себя обязательства по обновлению флота, заказывая суда на отечественных верфях, и строительству перерабатывающих мощностей.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>