Хабаровский край предлагает индийским инвесторам целый ряд инвестиционных проектов | фото

6 июня 2017 10:14

На площадке Петербургского международного экономического форума состоялась встреча глав российских регионов с Премьер-министром Республики Индия Нарендрой Моди. В диалоге приняли участие 16 губернаторов, в том числе глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт. На встрече шла речь о наращивании экономических связей с Республикой Индия, новых инвестиционных проектах.

Вячеслав Шпорт, комментируя итоги, отметил, что Хабаровский край сегодня выходит на новый этап взаимоотношений в экономике с этой страной. Важным событием года стал визит в Индию российской делегации под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Тогда были налажены новые контакты с представителями деловых кругов страны.

"Визит дал результат - уже в мае Хабаровский край посетили представители индийских компаний, которые заинтересованы в сотрудничестве с нашим регионом. Среди перспективных направлений - сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, информационные технологии, туризм, гостиничный и ресторанный бизнес. Сегодня мы готовы также предложить потенциальным индийским инвесторам целый ряд интересных инвестиционных проектов в сфере судостроения, молочного и мясного животноводства, рыбоводства и рыбопереработки, коммерческой недвижимости, легкой промышленности", - отметил Вячеслав Шпорт.

Напомним, у Хабаровского края налажены давние связи с индийскими партнерами. Так, уже более 40 лет заказы для промышленных предприятий этой страны выполняет хабаровский завод "Дальэнергомаш". В 2015 году предприятие изготовило и поставило энергетическое оборудование для металлургических комбинатов "Дургапур" и "Бокаро". Наиболее серьезный пример военно-технического сотрудничества последних лет – передача в 2012 году индийским ВМС атомной подводной лодки "Нерпа", построенной на Амурском судостроительном заводе. Амурский судостроительный завод осуществляет сервисное обслуживание лодки. Кроме того, как в прошлом году по итогам саммита БРИКС заявлял Президент Владимир Путин, Россия будет работать вместе с Индией над самолетом пятого поколения.

Вячеслав Шпорт принял участие во встрече с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>