Хакеры требовали у российских рыбопромышленников рекордный выкуп в 500 млн рублей
В 2025 году самым крупным требованием хакеров о выкупе данных стали 50 биткоинов (около 500 млн рублей). Такую сумму потребовали хактивисты из группировки CyberSec’s у одной из российских рыбопромысловых компаний. Годом ранее максимальный размер требований хакеров составил 240 млн рублей
В январе 2025 года хакеры из группировки CyberSec’s потребовали у одной из российских рыбопромысловых компаний 50 биткоинов (0,5 млрд рублей) в качестве выкупа за расшифровку данных. Эта сумма требований стала максимальной за год, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя ИБ-компании F6. Собеседник отметил, что она оказалась вдвое больше максимального выкупа, который злоумышленники требовали в 2024 году.
CyberSec’s специализируется на кибердиверсиях и саботаже против российских компаний, рассказал собеседник издания. Он уточнил, что выкуп хакерам не был выплачен. «Вероятно, хакеры и не рассчитывали на выкуп, то есть основной задачей злоумышленников была диверсия», — пояснил представитель F6.
Представитель Positive Technologies привел аналогичные данные о максимальных требованиях выкупа — 500 млн рублей в 2025 году и 240 млн рублей в 2024-м. В обоих случаях хакеры шантажировали промышленные компании, отметил старший аналитик компании Артем Белей. В среднем суммы выкупа за расшифровку данных в 2025 году колебались от 4 млн до 40 млн рублей для крупного бизнеса и от 240 000 до 4 млн рублей для малого и среднего, добавил представитель F6.
Руководитель Kaspersky GReAT в России Дмитрий Галов рассказал, что чаще всего в 2025 году с атаками программ-шифровальщиков в России сталкивались компании в сфере IT, в энергетике, телекоме, финсекторе. Средняя сумма выкупа растет, отметил Галов. Эксперт сказал, что хакеры все чаще выбирают для своих атак именно крупные предприятия.
Источник: forbes.ru























