{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Ход промысла рыбы и морепродуктов в морях Дальнего Востока на 18 апреля 2011 года

20 апреля 2011 14:32

На прошлой неделе с окончанием масштабной экспедиции в Северо-Охотоморской подзоне на добыче минтая, часть судов приморских и сахалинских рыбаков продолжила его лов в Восточно-Сахалинской подзоне. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/

Суточный вылов минтая по району приблизился к 1,0 тыс. тонн. На лову участвовало 4 судна типа БАТМ и 3 единицы типа СРТМ. Среднесуточный вылов по крупным судам составил 158,4 тонн; на часовое траление приходилось 11,2 тонн. Среднетоннажные суда имели на час траления 9,5 тонн и 90,8 тонн в среднем на судосутки.

Эстафету минтаевой охотоморской экспедиции по количеству участвующих на промысле судов приняла сельдевая, сроки окончания которой определены приказом Роскомрыболовства 1 мая.

Закончив перегруз выработанной продукции за последние дни охотоморской минтаевой путины, около 30 крупнотоннажных судов в начале прошлой недели приступили к добыче сельди.  Суточные уловы сельди с 3 тыс.тонн  поднялись до 5 тыс.тонн к концу периода. Более чем в три раза сократились затраты промыслового времени на операции, связанные с перегрузом. На лову уже участвовало 34 крупнотоннажных судна и 13 единиц среднетоннажных судов. Вылов на час траления максимальным был по судам  типа БМРТ и СТР и составлял 15 тонн. Сырец от добывающих судов принимали 4 приемо-обрабатывающих единицы из Приморья и одно сахалинское судно. Более многочисленная на промысле сельди - экспедиция Приморского края, региональные квоты которого освоены лишь на 26% и остаток которого превышает 90 тыс.тонн.

Вылов всех водных объектов за сутки лова составлял на начало текущей недели уже 7,5 тыс.тонн, из которых 4,9 тыс.тонн приходилось на сельдь и 1,5 тыс.тонн - на минтай. Ну и конечно, Охотское море лидирует по объемам добычи - 5,1 тыс.тонн составил вылов по этому району на 17 апреля или же 68,4% от суммарного суточного вылова по бассейну.

Объекты ловаЗап.-Беринг.ОхотскоеКурилыВсего
зонамореСеверныеДВ бассейн
вылов%вылов%вылов%вылов%
Минтай1206,820739,656635,1406514,2
Сельдь  1573972,7  1573955,0
Треска28516,13461,61428,89843,4
Камбала111162,614596,71056,5296310,3
Навага  6573,0  6342,2
Бычки20,1790,4271,71700,6
Палтусы18710,55262,420,17352,6
Терпуги    39224,312144,2
Скаты362,0630,3  1060,4
Макрурусы60,3  35622,13631,3
Краб равношипый  1100,5211,31470,5
Краб-стригун опилио  2541,2  3631,3
Краб-стригун Бэрда  600,3  600,2
Креветка северная  2261,0  2260,8
Кукумария  400,2  860,3
Еж морской  80,0  5672,0
ВСЕГО177410021649100161210028638100

Недельные уловы по бассейну с окончанием минтаевой экспедиции снизились вдвое.

За прошедшую неделю добыча составила около 29 тыс.тонн при участии на лову 320-325 единиц добывающего флота.

В основном за счет тралового лова камбал, трески и минтая на 500 тонн выросли уловы по Западно-Беринговоморской подзоне. Прибавку в вылове по Северным Курилам дали суда специализированного лова макрурусов, терпугов и минтая.

В южно-курильских водах большая часть судов была задействована на добыче морских ежей, вылов которых за неделю составил 560 тонн. БМРТ ЗАО «Остров Сахалин» вылавливал минтай. Промысел минтая вели и суда типа СТР курильских  островных предприятий в прибрежье, уловы которых были от 5 до 45 тонн на судно в сутки.

В Охотском море промысел осуществлялся во всех четырех подзонах моря. Объектами лова были не только рыбы, но и крабы, креветки, морские ежи, кукумария. Всего в этом районе насчитывалось от 180 до 210 добывающих судов. Максимальный вылов пришелся на Северо-Охотоморскую подзону - 77,1%; где уловы сельди составляли 72,7% или 15,7 тыс.тонн. При ярусном лове облавливались синекорый палтус, треска, скаты и в небольшом количестве шипощек. Вылов палтусов за неделю составил 330 тонн, включая уловы другими орудиями лова. Объемы вылова трески и скатов не превысили 20 и 50 тонн. Суточный вылов краба равношипого был в пределах 13-16 тонн, в добыче участвовало 4-6 краболовов. Со второй декады апреля согласно Правилам рыболовства разрешен лов крабов-стригунов опилио со второй декады апреля в Северо-Охотоморской подзоне. Число краболовов за неделю в районе лова с 10 единиц увеличилось до 27. Выросли и суточные уловы до 95 тонн. Всего за период было добыто немногим более 250 тонн этого вида крабов. В течение недели на добыче креветки северной участвовало 8 креветколовов с суточным выловом в пределах 30 тонн. Максимальные суточные уловы 5-6 тонн имели специализированные суда. Переоборудованные под этот вид лова суда типа СТР не отставали и показывали вылов 4-5 тонн. Промысловая обстановка на северной креветке в Северо-Охотоморской подзоне была удовлетворительной, вылов за период составил около 180 тонн.

Напротив, в Камчатско-Курильской подзоне промобстановка была слабее, уловы креветки северной на судно не превышали 3 тонн, на лову участвовало 4-5 креветколовов с суточной добычей по району в целом около 9 тонн и выловом за неделю - 50 тонн.

В водах западного побережья Камчатки основными объектами лова все же были камбалы, навага, минтай с приловом бычков, трески, корюшки при тралово-снюрреводном лове этих объектов. За период уловы камбал составили 1,4 тыс.тонн; наваги более 600 тонн, минтая 220 тонн, трески около 80 тонн и в таком же объеме - бычки. Суда ярусного лова специализировались как на добыче палтусов, так и трески. Синекорый палтус попадался и в траловых уловах. Всего за период было добыто трески ярусами около 250 тонн, вылов палтусов составил 190 тонн.

Два сахалинских МРС в Восточно-Сахалинской подзоне участвовали в добыче кукумарии, имея за сутки по 3 тонны на судно. Одно-два судна от сахалинских предприятий были выставлены на добычу морского ежа и колючего краба. Число судов по этой подзоне, включая добытчиков минтая, увеличилось вдвое.

Пополнилась группа судов на траловом лове рыбы в подзоне Приморье, объектами промысла которых были камбалы, терпуги, минтай с приловом трески и бычков. Добычу крабов вели 18-19 краболовов. Основным объектом добычи были крабы-стригуны опилио, объемы добычи, которых превышали в отдельные дни 30 тонн. Значительно сократились объемы добычи краба-стригуна красного - по 3-4 тонны в сутки при участии 2-х - 3-х краболовов. Кроме этих видов крабов в незначительных количествах добывались краб синий и волосатый. В водах западного Сахалина суда типа СРТМ островных предприятий ловушками добывали креветку северную, суточные уловы которой не превышали одной тоны на судно. Суда типа СДС и МДС осуществляли добычу осьминогов. На промысел камбалы вышло судно типа СТР.

В Чукотскую зону на добычу трески и минтая поднялся СРТМ Востоктралфлота, который показал вылов за 17 апреля 75 тонн, в том числе минтая 60 тонн.

Как уже упоминалось, общая добыча за неделю по бассейну составила около 29 тыс.тонн; более половины, 55% приходится на добычу сельди. На долю минтая и камбал приходится 14,2 и 10,3% соответственно. В сравнении с предыдущей неделей более, чем в 10 раз выросли уловы наваги. Это же следует отметить и по терпугам, основным районом лова которого являются Северные Курилы, Петропавловско-Командорская подзона и подзона Приморье. На 130 тонн больше против предыдущего периода составил вылов макрурусов в водах Северных Курил. Более чем в три раза выросла добыча морских ежей. В уловах судов в районе Северных Курил и Западно-Беринговоморской зоны стал попадаться кальмар.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>