Игорь Шувалов разобрался с торговыми барьерами на международном рыбном рынке

27 марта 2015 12:53

Консультации с участием представителей Торгпредства России в КНР и Главного государственного управления КНР по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) и Управления сертификации и аккредитации КНР (CNCA) прошли 5 марта 2015 года в Пекине. В ходе консультаций были затронуты вопросы российско-китайской торговли продукцией водного промысла и формирования реестра российских экспортёров рыбопродукции, сообщает ИА «Дейта».

Китайская сторона сообщила, что в целях оптимизации внутреннего документооборота в структуре AQSIQ разработаны формы официальных заявок для иностранных поставщиков продукции водного промысла. Образцы этих форм были получены представителями Торгпредства России в КНР и переданы в Россельхознадзор.

Однако представленные Россельхознадзором в CNCA списки от 2014 года содержат информацию о некоторых российских поставщиках не на английском, а на русском языке, что является основанием для отказа во включении таких предприятий в реестр российских экспортёров. В декабре 2014 китайская сторона прекратила оформлять грузы, документация на которые не соответствовала новым правилам, что спровоцировало крупномасштабные сбои в торговле с КНР.

Как пояснили представители AQSIQ, указанные факторы стали причиной того, что значительная часть российских предприятий не была включена в реестр российских экспортёров продукции водного промысла. Представители AQSIQ и CNCA заявили о готовности скорейшего обновления реестра в марте – апреле 2015 года по мере поступления.

Герман Зверев, Президент Ассоциации Добытчиков минтая, член Правления РСПП:

Китайские представители информировали также, что для поставок живой продукции водного промысла Департаментом контроля карантина продукции животного и растительного происхождения AQSIQ формируется отдельный реестр поставщиков. При этом до формирования списка компетентные ведомства России и Китая должны согласовать карантинные и санитарные требования при импорте в КНР живой продукции водного промысла, употребляемой в пищу. Такие требования, по заявлению китайской стороны, до настоящего времени не согласованы.

Напомним, что в начале текущего года глава Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев обратился к первому вице-премьеру Игорю ШУВАЛОВУ с предложением организовать прямые консультации с китайской стороной о незамедлительном устранении нетарифных барьеров в двусторонней торговле с КНР, в результате которых российские рыбопромышленные предприятия несут значительные убытки.

Источник: Дейта
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>