Илья Шестаков посетил Мурманский государственный технический университет |ФОТО

27 февраля 2015 15:21

Союз рыбопромышленников Севера и МГТУ подписали соглашение о подготовке кадров для рыбопромышленной отрасли. Об этом сообщает Росрыболовство.

В присутствии заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова председатель правления НО «Союз рыбопромышленников Севера» Владимир Григорьев и ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков подписали Соглашения о стратегическом сотрудничестве. Соглашение подписано с целью обеспечения отрасли инженерно-техническими кадрами. Основная задача отраслевых образовательных учреждений Росрыболовства – подготовка специалистов с высоким уровнем квалификации в соответствии с современными требованиями работодателей и с учетом технического вооружения перерабатывающих предприятий и рыбопромысловых судов.

Как подчеркнул руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, подписание Соглашения является хорошим примером конструктивного и ответственного сотрудничества. «Молодые кадры будут проходить стажировку, практику на рыбопромысловых судах ассоциации. Особенно это важно для морских специалистов, воспитание которых без практики в море в реальных условиях промысла просто невозможно», – сказал Илья Шестаков. «Такой подход может стать эффективным механизмом закрепления выпускников МГТУ на судах рыбопромыслового флота Северного бассейна», - добавил руководитель Росрыболовства.

В подписанном Соглашении сделан акцент на целевую подготовку специалистов для рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна с возможностью заключения трехстороннего договора между организацией, университетом и студентом университета. На основании такого договора организация-судовладелец берет на себя обязательства по обеспечению практикой, предоставлению социальной и материальной помощи обучающемуся, в свою очередь молодой специалист обязан будет отработать 2-3 года на подготовленном для него рабочем месте. В рамках Соглашения рыбопромышленники поддерживают переход рыбохозяйственного комплекса на инновационный путь развития, а также готовы содействовать модернизации учебно-лабораторной и тренажёрной базы МГТУ.

В завершение встречи руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поздравил ректора Мурманского государственного технического университета Сергея Агаркова с 50-летним юбилеем.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>