Илья Шестаков: у наших стран есть перспективы для развития сотрудничества в области рыболовства
Об этом глава Росрыболовства заявил в ходе встречи с Хавьером Франсиско Агиаром Родригесом, первым замминистром пищевой промышленности Республики Куба, на полях МРФ-2026.
Главное:
• Стороны обсудили реализацию договоренностей, достигнутых в рамках МРФ-2025. В настоящее время согласовывается проект Плана действий по развитию двустороннего сотрудничества.
• Отдельное внимание уделено научному взаимодействию. Российская сторона подготовила проект Меморандума о сотрудничестве между ВНИРО и Научно-исследовательским центром рыболовства Кубы.
• Перспективными направлениями сотрудничества являются оценка запасов водных биоресурсов, изучение среды их обитания, развитие аквакультуры и обмен технологиями переработки рыбной продукции.
По итогам встречи Илья Шестаков поручил ДРУК проработать возможность сотрудничества с кубинской стороной в сфере аквакультуры, а также перспективы взаимодействия в инвестиционной сфере.
“Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча на площадке Форума придаст новый импульс дальнейшему развитию и совершенствованию сотрудничества в области рыболовства в интересах рыбохозяйственной отрасли наших стран.”— отметил глава Росрыболовства.























