Импортозамещение: амбиции оторваны от реальности

27 марта 2015 15:18

Санкционная война с Западом вынудила Россию объявить курс на импортозамещение. Как обстоят дела с заменой зарубежной продукции на отечественную в фармацевтике и рыболовстве, рассказали 26 марта на слушаниях в Госдуме и Совете Федерации. Об этом сообщает rosbalt.ru.

Контрсанкции — отличный шанс для возрождения российской экономики. Так говорили сторонники импортозамещения, когда Россия отказалась в прошлом году от поставок многих продовольственных товаров из стран Западной Европы. Правда, с тех пор особого прорыва в отечественном производстве не наблюдается.

В большинстве отраслей доля импорта по-прежнему зашкаливает, либо российские производители предпочитают гнать свой товар на экспорт лишь потому, что за границу его продать дороже или проще. Яркие примеры тому — фармацевтика и рыболовное хозяйство. Лекарственный сектор зависит от импорта на 70-80%. А вот продукция отечественных рыболовов оказалась фактически не востребованной на российском рынке.

Как добиться импортозамещения в этих двух отраслях, обсудили в четверг 26 марта на слушаниях в Совфеде и Госдуме. По их итогам стало ясно, что четкого плана по переводу экономики на новые рельсы до сих пор нет, а сами чиновники и депутаты не торопятся переходить от разговоров к делу.

И если к российской фармацевтике потребители испытывают определенное недоверие, то от свежей отечественной рыбы вряд ли откажется хотя бы один местный покупатель. Между тем, в рыболовном хозяйстве сложилась парадоксальная ситуация. Как отметили на парламентских слушаниях по этой теме в Госдуме, из некогда "рыбной" державы Россия превратилась в отсталую страну, которая добывает лишь 3-4% от всего объема вылова биоводных ресурсов в мире.

И если в 1970-х годах СССР занимал по вылову первое-второе место, то теперь мировое лидерство держат Норвегия и Китай. По словам главы думского комитета по природным ресурсам Владимира Кашина, сейчас Россия добывает всего чуть более 4 млн тонн рыбы и других водных биоресурсов. "В 1991 году у нас было 7 тыс. рыболовецких судов для лова и переработки рыбы, а сегодня осталось только 2196, да и те изношены на 90%", — рассказал депутат.

Проблема не только в переработке рыбы, но и в логистике, а также всевозможных административных барьерах. "Чтобы отправить на берег рыбу, требуется от 3 до 10 дней. Что это за административные "рога"?" — возмутился Кашин.

В итоге отечественным рыболовам проще продать свой улов за рубеж, российские же покупатели довольствуются импортной продукцией, качество которой иногда оставляет желать лучшего. Между тем, потенциал самой рыболовной отрасли России участники слушаний оценивают в 7 млн тонн в год. Однако как обеспечить доступ российской рыбы на прилавки, толком не разъяснили даже пришедшие на слушания чиновники из Росрыболовства и Минпромторга. Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов лишь отметил, что его министерство готово поддержать строительство рыболовецких судов, которые не уступают зарубежным, и на данный момент речь идет уже о реализации 26 проектов в этом направлении

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>