Импортозамещение обеспечит России статус великой "рыбной державы"

27 марта 2015 11:05

Реализация стратегии импортозамещения в условиях антироссийских санкций не только обеспечит жителей России качественной рыбной продукцией, но и решит серьезную геополитическую проблему - обеспечит сохранение за Россией статуса великой "рыбной державы". Об этом сказала депутат Государственной Думы от Приморья, председатель Подкомитета по водным биологическим ресурсам Эльмира Глубоковская в ходе парламентских слушаний комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, прошедших вчера, 26 марта, в Москве, сообщает РИА PrimaMedia.

Как рассказала Эльмира Глубоковская, сегодня как никогда обострилась конкуренция ведущих мировых рыбных держав за доступ к водным биологическим ресурсам (ВБР). По ее словам, это связано с тем, что уровень ежегодно добываемых ВБР стабилизировался за последние два десятилетия на отметке 94-95 млн тонн, а имеющиеся у стран возможности позволяют модернизировать и совершенствовать флот, применять новые самые современные технологии добычи.

"На этом фоне новые политические вызовы ухудшают ситуацию и доступ РФ к национальным квотам в исключительных экономических зонах других государств осложнится. Когда-то Россия занимала лидирующие места по добыче ВБР в мире, в 1974 на ее долю приходилось 16% от общего мирового экспорта. Сейчас этот показатель - 3-4%. Мы пока остаемся в десятке крупнейших рыбных держав, занимая 6-7 места, а по добыче на душу населения - 4. Но важно объединить усилия законодателя, правительства, регионов, чтобы сохранить эти позиции", - сказала депутат Госдумы.

По мнению Эльмиры Глубоковской, совершенствование законодательства в сфере международной деятельности для расширения сырьевой базы нужно разделить на два уровня: международный и национальный.

"Сегодня участие России в международных организациях - это 24 универсальных, многосторонних и 62 двусторонних соглашений в целом с 36 странами. Но не всегда к нам там справедливо относятся. Так, у Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) и Региональной организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана (СПРФМО) присутствует предвзятое дискриминационное отношение к России. И научные механизмы уступают место политическим инструментам. На национальном уровне в последние два года проводится интенсивная работа по закреплению нормативных правовых условий ведения промысла. Присутствуют базовые законы: № 166 и № 148 и правила рыболовства по бассейновому принципу", - отметила Глубоковская.

Важнейшей проблемой, планомерное решение которой позволит расширить сырьевую базу российского рыболовства, в том числе с целью реализации импортозамещения, является борьба с ННН промыслом.

"В большинстве случаев только национальными инструментами не удается полностью ликвидировать ННН промысел, поскольку рынки сбыта продукции находятся за пределами зоны юрисдикции России. В целях предотвращения ННН промысла Российская Федерация активно участвует в международном сотрудничестве по борьбе с ННН промыслом. Чтобы сократить ННН промысел, она заключила специальные соглашения, посвященные решению исключительно этой проблемы", - сообщается в докладе Эльмиры Глубоковской.

Вторым важнейшим направлением работ по расширению сырьевой базы российского рыболовства за пределами национальной ИЭЗ является более полное освоение ресурсов Мирового океана в исключительных экономических зонах других государств.

"Хочу подчеркнуть, что наиболее продуктивные группы гидробионтов: миктофиды, мезопелагические рыбы и криль в настоящее время практически не используются промыслом в связи с отсутствием экономически эффективных методов их переработки. Именно поэтому промысел этих ресурсов или совсем не регулируется или ограничен в минимальной степени. Например, вылов криля в Южном океане лимитирован величиной 5,61 млн тонн при вылове 160-200 тысяч тонн. Промысел миктофид и мезопелагических рыб не ограничен ни в одном из регионов Мирового океана. Все эти ресурсы являются резервом животного экологически чистого белка на перспективу", - сказала Эльмира Глубоковская.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>