Инвесторы получат квоты на вылов на год раньше

17 сентября 2021 09:53

В порядок предоставления и закрепления квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на инвестиционные цели внесены изменения, позволяющие рыбохозяйственным предприятиям, строящим рыболовные суда, получить квоту при условии 90-процентной готовности.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2021 года №1429 внесло изменения в акты Правительства Российской Федерации по вопросу предоставления и закрепления квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на инвестиционные цели.

Согласно постановлению, инвестор сможет получить право на вылов в 2022 году в случае достижения объектом инвестиций, построенным в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству рыбопромыслового судна, на 1 сентября текущего года технической готовности более 90 процентов.

По состоянию на 14 сентября 2021 года в рамках исполнения постановления Минпромторгом России выданы заключения шести судам высокой технической готовности включая (строительные номера 936 – АО «АТФ», 410 – ГК «Мурмансельдь 2», 1112 - ООО «РК «Вирма», 02480 и 02481– ООО «РРПК», 1701 – ГК «НОРЕБО»).

В период рассмотрения проекта постановления на этапе оценки регулирующего воздействия и на заседаниях рабочей группы по регуляторной гильотине были учтены замечания ВАРПЭ, принятие которых позволило избежать разночтения при определении условий возникновения права на получение инвестквоты. Всероссийская ассоциация рыбопромышленников отмечает слаженную работу Минсельхоза и Минпромторга России, позволившую инвесторам реализовать право на получение квоты с начала следующего года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>