{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Исландия примет участие в переговорах по промыслу скумбрии

16 декабря 2009 08:40
Министр рыболовства Исландии заявил о том, что в марте 2010 года намерен принять участие во встрече представителей Норвегии, Фарерских островов и ЕС с целью обсуждения промысла скумбрии в 2010 году. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Интрафш.

Во время переговоров между Норвегией, Фарерскими островами и ЕС по промыслу скумбрии, которые проходили в конце ноября 2009 года в Эдинбурге, не было принято окончательное решение.

Норвегия обвинила ЕС в перемене своей позиции, тогда как Региональный консультативный совет рыболовов ЕС, специализирующихся на пелагической рыбе, упрекнул Исландию в том, что она объявила об односторонней квоте скумбрии в размере 130 000 тонн, а Норвегию в том, что она установила квоту в размере 100 000 тонн на 2010 год.

Председатель Исландской Ассоциации владельцев рыболовных судов бурно отреагировал на обвинения Регионального консультативного совета, заявив, что это приведёт к неограниченному промыслу. По его словам, весь вылов регистрируется и взвешивается перед тем, как заносится в центральную базу данных, где информация становится доступной для всех заинтересованных сторон.

Исландское решение объявить о своей квоте скумбрии было принято до встречи в Эдинбурге, поэтому Норвегия, Фарерские острова и ЕС могли принять во внимание исландский промысел, когда устанавливали свои квоты.

Исландия неоднократно просила принять её за стол переговоров по скумбрии, и эту просьбу неоднократно игнорировали.

Тот факт, что Исландия всё-таки будет принимать участие в переговорах весной 2010 года, свидетельствует о том, что в этой непростой ситуации по промыслу скумбрии произошли положительные сдвиги.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>