{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Исландию возмутило пренебрежение советами науки в «макрелевом вопросе»

Исландия заявила о своем отказе участвовать в договоре о наделении квотами на добычу макрели в 2014 г. По мнению исландской стороны, при установлении лимитов Норвегия и Евросоюз не следовали рекомендациям Международного совета по исследованию моря. Об этом сообщает Fishnews.

По словам исландских чиновников, макрелевая квота для ЕС, Норвегии и Фарерских островов, присоединившихся к соглашению, составила 1,047 млн. тонн. Это почти на 18% больше предельно допустимого вылова североатлантической макрели, определенного Международным советом по исследованию моря.

ЕС и Норвегия договорились добывать вместе 100% от максимального разрешенного объема, рассчитанного учеными - 890 тыс. тонн макрели. А чтобы к соглашению присоединились Фареры, к установленной квоте была присоединена доля, которую они запрашивали. В результате разрешенный вылов макрели в 2014 г. на 18% превысил определенное наукой ограничение.

Исландский министр рыболовства Сигурдур Инги Йоханссон заявил, что его страна участвовала в переговорах для того, чтобы получить честную долю, основанную на совете ученых, в отличие от Фарерских островов, желавших лишь увеличения собственной квоты. По словам министра, этим и был обусловлен отказ от соглашения, а вовсе не претензиями Гренландии, как заявили некоторые европейские эксперты и СМИ.

Источник: Fishnews
{{countTopicsText}}
Сообщение
Нажмите здесь, чтобы написать ответ
Вы сможете оставлять комментарии, если зарегистрируетесь или войдете
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" rel="nofollow" target="_blank">ИнстаФорекс портал"</a>