{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Исландский промысел глубоководного окуня оказался успешным

30 сентября 2009 09:26

Для исландских рыбаков траловый промысел в 2009 г. был хорошим почти для всех объектов лова. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/

Единственная проблема - добыча пикши, ее было явно недостаточно в традиционных районах работ. Об этом сообщил Birkir Hrannar Hjálmarsson, ответственный за оперативную работу  отряда тралового лова донных рыб компании HB Grandi. Но особенно хорошим в этом году был сезон промысла окуня.  Рыбаки не надеялись на успешную работу, поскольку результаты окуневого сезона в прошлом году разочаровали. Он оказался наименее результативным за несколько последних лет. Траловый промысел окуня на склонах подводного хребта Рейкьянес (Reykjanes) обычно длился примерно с середины мая по первую неделю июля. В этом же году суда HB Grandi могли успешно промышлять окуня до начала августа, полностью реализовали свои квоты.

Промысел окуня в составе отряда HB Grandi вели четыре траулера, общий вылов - 6 800 т. Такие итоги сезона оцениваются как очень успешные. Похоже, что состояние запаса глубоководного окуня сейчас достаточно хорошее. После завершения добычи окуня один из траулеров (Venus HF) перешел в Баренцево море, где вел промысел донных рыб по квоте  HB Grandi сначала в российской зоне, затем в НЭЗ. Сейчас суда-морозильщики работают к  западу от побережья Исландии в районе Westfjords. Условия промысла удовлетворительные, за исключением пикши, которой недостаточно много в сравнении с 2008 г.  По ассортименту уловы смешанные, но в значительной мере преобладает треска. Это делает проблематичным вылов квотированных объемов пикши и сайды.  

Работа судов, доставляющих охлажденную рыбу также была успешной, поставки рыбы на берег - регулярные. Рейсы начинаются с промысла окуня и сайды вдоль южного побережья Исландии. Затем рыбаки смещаются на запад для реализации квоты трески (25 - 40 т на каждый рейс). Обычно на это требуется меньше суток, поскольку трески в исландских водах много и поймать ее не проблема. Приходится даже избегать больших подъемов трески в случае необходимости поймать другой вид рыбы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>