Исторический принцип распределения квот остаётся
«Это принципиальная для всей рыбной отрасли страны новость», — подчеркнул председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.
«Рыбопромышленники России весь декабрь ждали позицию Федерального агентства по рыболовству по вопросу об аукционах на доли квот добычи (вылова) водных биоресурсов, распределённых между предпринимателями в 2018 году на основе предыдущей десятилетней истории их промысловой деятельности («исторический принцип»). Всесторонняя и взвешенная оценка Росрыболовством сложных процессов, происходящих в рыбном хозяйстве в нынешних непростых условиях, вызывает искреннее уважение к руководству отраслевого государственного регулятора. Сегодня точно не время для шоковых управленческих решений», — прокомментировал Балашов.
О переходе к аукционному принципу распределения квот в России говорят давно, согласно некоторым мнениям, это позволило бы сделать рынок более прозрачным и конкурентным. В свою очередь рыбопромышленники опасаются вмешательства в систему брокеров, которые могут скупать квоты и сильно влиять на сферу.
Ранее Валентин Балашов говорил о недочётах в законодательстве, из-за которых при разделке рыбы прибрежникам в Баренцевом море приходится выкидывать немалую часть полезных субпродуктов.
Источник: nord-news.ru





















