{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Итоги БМЭ по состоянию на 15.07.2010 г

20 июля 2010 10:05

За прошедшую 15-дневку беринговоморская минтаевая путина постепенно набирала обороты и, по состоянию на 15 июля 2010 г., она в своем составе насчитывала уже 47 судов (ранее 37), принадлежащих 34 компаниям (ранее 26) из 6 дальневосточных регионов. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Рыбу Камчатского края.

Как и ранее, наибольшей по численности и результативности промысла была камчатская флотилия, состоящая из 15 траулеров. На втором месте были сахалинские рыбаки (12 судов) и, на третьем - приморские (10 судов).

Среднесуточный вылов судами всей флотилии при ведении специализированного лова минтая (разноглубинными тралами в ИЭЗ РФ) составил около 1978 т, против 1327 т полмесяца ранее. В Западно-Беринговоморской зоне, как и во второй половине июня, флот, в основном, работал восточнее 174° в.д. Здесь было добыто около 24,7 тыс. т, что почти в 2 раза больше, чем за прошедшую 15-дневку. Всего с начала путины разноглубинными тралами здесь добыто около 42,1 тыс. т, еще порядка 3,0 тыс. т выловлено на других видах промысла в качестве прилова.

На акватории к западу от указанного меридиана интенсивность вылова минтая снизилась по сравнению с предыдущим отчетным периодом примерно в 2 раза: добыто около 4,8 тыс. т, против 8,5 тыс. т. С начала года во время спецпромысла в этом районе выловлено примерно 29,1 тыс. т, а всеми орудиями лова - 39,9 тыс. т.

Всего на отчетную дату освоение ОДУ в зоне 61.01 (без разделения на подрайоны по 174 меридиану) составило около 24,2%. В Карагинской подзоне в первой половине июля в режиме промышленное рыболовство разноглубинными тралами выловлено 176 т, что даже ниже июньских показателей. Основной же вылов пришелся на прибрежный снюрреводный промысел - около 4,4 тыс. т.

Общий вылов с начала года всеми орудиями лова в этой подзоне составил 14,1 тыс. т (19,3% ОДУ). Как мы уже говорили в предыдущем обзоре, на сегодняшний день отсутствует деление Западно-Беринговоморской зоны на подрайоны, связанные с обитанием западноберинговоморской и североберинговоморской популяций. Такая граница проходит примерно по 174° в.д. Если посмотреть статистику вылова минтая с учетом такого районирования, то фактический вылов рыб западноберинговоморской популяции уже превысил ОДУ и составил около 51,0 тыс. т. Что касается районов промысла, то в первой половине июля суда по-прежнему работали в основном в Наваринском районе у границы разделительной линии РФ и США (рис.). Характеризуя промысловую обстановку, можно заключить, что как и в июне, она пока оставляет желать лучшего. Уловы минтая на судосутки у среднетоннажников снизились до 23-27 т, а у крупнотоннажников, напротив, увеличились до 75-78 т. При этом, как и ранее, основу уловов составляют среднеразмерные особи длиной 32-40 см. Средняя длина уменьшилась до 34,6 см, а масса - 0,304 кг. Доля рыб менее 37 см (35 см - промысловая), в среднем, составляла около 65,0%. При таком размерном составе, как правило, большая часть улова не поступает в обработку, а попросту выбрасывается за борт. Определенный оптимизм вызывает то обстоятельство, что примерно 60% добытчиков в настоящее время производят минтая мороженого неразделанного, при выпуске которого выбросы, как правило, минимальны.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>