Итоги межведомственного совещания по мониторингу цен на социально значимые товары

13 мая 2021 14:23

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл совещание по мониторингу цен, где были проанализированы данные о потребительской инфляции в России за апрель 2021 года.

Заместитель министра экономического развития РФ  Полина Крючкова отметила, что годовом выражении инфляция замедлилась до 5,52%.

Также обсудили ситуацию с продовольственными товарами, цены на которые постепенно стабилизируются. В частности, за годовой период по состоянию на 4 мая 2021 года рост цен замедлился на один процентный пункт – до 6,6% с 7,6% в марте.

По итогам апреля зафиксировано, что цены на плодоовощную продукцию выросли на 1%, что существенно ниже традиционной динамики в этом сегменте. Рост цен на другие продукты питания (за исключением плодоовощной продукции) замедлился до 0,7% с 1,2% в марте.

Особого внимания все ещё требует ряд позиций, в том числе яйца, гречневая крупа, пшеничный хлеб и подсолнечное масло, сахар. Помимо уже запущенных точечных мер оперативного реагирования для стабилизации цен внедряются экономические инструменты регулирования. Предусмотрены льготные кредиты производителям сахара по ставке от 1% до 5% на закупку сахарной свёклы. Также – субсидии мукомолам на возмещение части затрат, связанных с приобретением продовольственной пшеницы, и хлебопёкам на возмещение затрат на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий при условии неповышения цены.

Кроме того, в настоящее время завершается формирование зернового демпфера, приняты решения относительно демпфера по подсолнечному маслу и семенам подсолнечника.

По итогам совещания первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил ответственным министерствам ускорить работу по созданию механизма анализа цен на мировых рынках для оценки возможного влияния этой динамики на стоимость продукции в России и своевременного принятия мер. Запустить его необходимо в ближайшее время.

Напомним, что правительство ранее ввело в России постоянный мониторинг стоимости потребительских товаров и услуг. Как заявили власти, это должно помочь вовремя принимать меры для сдерживания роста цен. При этом за ведомствами закреплены группы товаров и услуг, по которым они назначены ответственными. Продукты питания, в том числе позиция «Рыбопродукты», находятся в ведении Минсельхоза.​

Ранее:

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>