Итоги норвежского промысла пелагических рыб за 10-ю неделю 2010 г.
Основные объекты - баренцевоморская мойва (69 %), путассу в районе Поркьюпайн (23 %) и весенненерестующая сельдь Норвежского моря (8 %). Характерная особенность минувшей недели - вылов мойвы вдоль северного побережья Норвегии ограничивала штормовая погода, достаточно хорошие условия сохраняются в районе добычи путассу, промысел сельди у южного побережья Норвегии все еще продолжается.
Баренцевоморская мойва (Mallotus villosus). Норвежские сейнеры облавливали стаи преднерестовой мойвы вдоль северного побережья Норвегии между меридианами 30° - 23º в.д. В первой половине недели промыслу мешала штормовая погода, вылов поучен в основном за счет работы после 11 марта. Выгрузки за неделю - около 50 тыс. т, небольшая часть уловов выгружена на Мурманский рыбокомбинат. Навеска рыбы в уловах колебалась в больших пределах - от 36 до 52 экз./кг, в основном 40-45 экз./кг. Производство икряной мойвы для японского рынка постепенно сворачивается, увеличивается доля мойвы, направляемой на производство мороженой икры. По состоянию на 15 марта норвежский вылов баренцевоморской мойвы с начала сезона - более 185 тыс. т, квота в объеме 245 тыс. т реализована на 76 %.
Северная путассу (Micromesistius poutassou). В течение 10-й недели норвежский промысел путассу шел в районе Поркьюпайн в водах Евросоюза и на смежных участках международных вод, Часть судов продолжает дислоцироваться также на траверсе изолированного архипелага Сент-Килда, в состав которого входят самые западные Гебридские острова Шотландии. Погода и условия промысла в целом были благоприятными, общий вылов за неделю увеличился до 16 тыс. т. Средний вес рыбы в уловах в районе Поркьюпайн 155 - 180 г. Основная часть направлена на производство пищевой продукции, около 3 тыс. т - на муку. К концу минувшей недели отмечалось снижение цен - стоимость сырья для пищевой продукции уменьшилась до NOK 2,00/кг и менее, для технической - менее NOK 1,50/кг. По состоянию на 15 марта общий вылов путассу в Норвежском море с начала промысла - более 111 тыс. т, квота в объеме 205,8 тыс. т реализована на 54 %.
Атлантическо-скандинавская сельдь (Clupea harengus harengus). Массовый промысел весенненерестующей сельди давно закончен, но часть судов продолжает работу у южного побережья Норвегии (провинция Rogaland). Вылов за неделю - более 5 тыс. т, часть рыбы взята внутри фиордов, где еще остается много сельди. Средний вес рыбы в уловах колебался в пределах 240-270 г. По состоянию на 15 марта норвежский вылов сельди в Норвежском море с начала года достиг 500 тыс. т Квота в объеме 894,6 тыс. т реализована на 56 %.




















