Итоги работы рыбоохраны Югры за 1 квартал 2021 года

16 апреля 2021 12:25

В Югре подведены итоги работы за 1 квартал 2021 года. Несмотря на низкие температуры воздуха в первой половине квартала, основная рыбоохранная работа была уделена местам зимовки и миграции водных биоресурсов и выявления признаков нарушения природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами.

Проведена оперативно-профилактическая операция «Ставная сеть», непосредственное участие в совместных рейдовых мероприятиях с гостехнадзором Югры «Снегоход», профилактические мероприятия с ГИМС МЧС России по Югре и профилактическая работа с сообществами рыбаков-любителей региона.

Подведены итоги работы отдела госконтроля по ХМАО-Югры за 2020 год и намечены планы на 2021.

Инспекторским составом отдела, по итогу работы за 1 квартал совместно с представителями полиции, внештатными инспекторами и заинтересованными контрольно-надзорными органами, проведено 191 рейдовое мероприятие, раскрыто 269 нарушений природоохранного законодательства, 50 из которых по осетровым видам рыб.

Составлен 132 протокол об административном правонарушении, взыскано порядка 1 млн рублей штрафов. Возмещено ущерба, причинённого водным биоресурсам, на сумму порядка 500 тыс. руб. В следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел в порядке ст. 144-145 УПК РФ, передано 5 материалов с признаками уголовно наказуемых деяний по статьям 256 и 258.1 УК РФ. Изъято (арестовано) 692 единицы запрещенных орудий лова, 260 из которых относится к сетным общей длиной более 10000 метров. За отчетный период зарегистрировано 122 сетных орудий рыболовства для осуществления любительского рыболовства на водоемах Югры.

В отчетном периоде с целью осуществления промышленного рыболовства выдано 682 разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов предприятиями рыбодобывающего комплекса Югры.

Рассмотрено и согласовано 106 условий водопользования проекта решения о предоставлении водного объекта в пользование хозяйствующим субъектам.

В целях выявления правонарушений, в рамках статьи 8.48 КоАП РФ, за несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания составлено 24 административных материала. Сумма взысканных штрафов, на конец отчетного периода составила более полумиллиона. По всем выявленным нарушениям выданы представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проводится активная работа с рыбаками-любителями по разъяснению норм Правил рыболовства и безопасности нахождения на льду.

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре продолжит активную работу по пресечению нарушения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов по всем направлениям деятельности.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>