Итоги рыбопромышленной выставки РЫБПРОМЭКСПО 2008

17 декабря 2008 10:51

25-27 ноября 2008 года в Москве, в 57 павильоне Всероссийского выставочного центра успешно прошла 4-я Международная рыбопромышленная выставка «РЫБПРОМЭКСПО 2008», организованная при поддержке Федерального агентства по рыболовству под патронатом Правительства Москвы. В очередной раз выставка стала ключевым событием в жизни рыбопромышленников страны, идеальной площадкой для эффективного позиционирования передовых технологий, продукции, ознакомления с достижениями конкурентов, вывода на рынок новой продукции.
В выставке приняли участие 150 компаний из 12 стран мира. В Москву приехали компании из Германии, Дании, Нидерландов, Израиля, Латвии, Норвегии, Таиланда, Украины, Финляндии, Франции и Японии.

На церемонии открытия с приветственной речью к гостям и участникам выставки обратились Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Анатольевич Крайний, Советник Министра сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Абдурманович Измайлов и руководитель выставочного проекта ОАО «ГАО ВВЦ» Татьяна Мамаева.
«Мы переживаем сейчас нелегкие времена, - отметил А.А. Крайний, - кризис наблюдается во всем мире, и Россия, также вовлеченная в мировую экономику, претерпевает серьезные проблемы. В то же время мы находимся на этапе, когда, в том числе, перед рыбаками открываются новые возможности. Не секрет, что в последние годы до 70% рыбопродукции представлено импортной или повторно ввезенной и переработанной за границей российской рыбой и морепродуктами. Представляется, что сегодняшнее положение вещей в мировой и российской экономике сделает рынок более доступным именно для отечественной продукции. Потому мне кажется, что мы с вами достаточно спокойно проживем этот тяжелейшей период и выйдем из него без существенных потерь, завоевав новые рынки», - выразил уверенность глава отрасли.

Назвав выставку «РЫБПРОМЭКСПО 2008» «перекрестком, где встречаются интересы предпринимателей, чиновников и ученых», Андрей Крайний выразил надежду, что нынешняя выставка позволит не только продемонстрировать предприятиям свои достижения, но станет и успешной площадкой для обмена мнениями и выработки определенных решений для дальнейшего движения.

Свои пожелания успешного проведения выставки и плодотворной работы участникам «РЫБПРОМЭКСПО 2008» передал и советник Министра сельского хозяйства Российской Федерации В.А. Измайлов. Открывая выставку, В.А. Измайлов подтвердил, что «хоть и настали не лучшие времена, однако рыбная отрасль стабилизировалась». Этому способствуют не только своевременная финансовая поддержка, но и нормативные акты, предусмотренные Минсельхозом России. Однако он признал, что не все получается и впереди предстоит большая работа. Владимир Измайлов назвал выставку «Рыбпромэкспо» ключевым событием рыбопромышленной отрасли 2008 года, пользующимся большой популярностью у профессионалов пищевой индустрии: «Эта выставка стала уже доброй традицией, и каждый год мы открываем ее с желанием и надеждами, ведь выставка дает необходимый толчок развитию отрасли».

На выставке была продемонстрирована вся технологическая цепочка рыбопромышленного комплекса: результаты научных исследований по эффективному использованию, сохранению и воспроизводству водных биоресурсов, инновационные проекты в области судостроения, промышленного рыболовства, передовые технологии переработки рыбы и морепродуктов, образцы готовой продукции рыболовства, упаковочное и холодильное оборудование. Администрациями Камчатского края, Сахалинской и Ростовской областей были представлены региональные коллективные экспозиции.

Особое внимание посетителей и участников выставки привлекли экспозиции предприятий, работающих в области судостроения, судового оборудования и судоремонта - это ОАО «Ярославский судостроительный завод», ФГУП «Центр судоремонта «Звездочка» (Северодвинск), ООО «Мариек» (Санкт-Петербург), «МатиМакс» (Москва), ОАО «Дальреммаш» (Хабаровск) и ООО «Фишеринг-Сервис» (Калининград). Современное рыбное хозяйство - это сложный производственно-хозяйственный комплекс с развитой многоотраслевой инфраструктурой. Современный рыбопромысловый флот - его главная составляющая.
Большой интерес к выставке проявили не только отечественные предприятия рыбной отрасли. Сегодня работа на российском рынке привлекательна для многих зарубежных компаний - не случайно год от года в списке участников «РЫБПРОМЭКСПО» все больше иностранных экспонентов. В выставке «РЫБПРОМЭКСПО 2008» участвовали не только зарубежные компании, которые уже давно и успешно работают на российском рынке, но и те, кто только начинают свою деятельность в России. Для первых - выставка «РЫБПРОМЭКСПО» - хорошая возможность подтвердить свое высокое положение на рынке, для вторых - превосходный шанс заявить о себе, установить новые контакты, найти партнеров и рассказать о своей продукции российским потребителям и специалистам российского рыбопромышленного рынка.

Среди зарубежных участников выставки наиболее масштабно на государственном уровне была представлена коллективная экспозиция предприятий Таиланда. Гости выставки смогли ознакомиться с продукцией более 10 компаний, представлявших как добычу, так и переработку рыбы и морепродуктов, продегустировать экзотические тайские рыбные продукты.
Большой интерес у посетителей вызвали экспозиции иностранных фирм: «BioMar» (Дания), «Coppens International bv» (Нидерланды), «AquaMaof Ltd.» (Израиль), «United Food Technologies AG» (Германия), «FAIVRE Company» (Франция), «Finnelma Engineering Oy» (Финляндия), «Fischtechnik International Engineering GmbH» (Германия), «Oxyguard International» (Дания), «ИП Краснобородько» (Латвия), «ЕМF Lebensmitteltechnik-Anlagenbau GmbH» (Германия), «Nordisher Maschinenbau Rud. Baader GmbH+Co.KG» (Германия), «ORION Ltd.» (Япония), «Rosoma GmbH» (Германия) и «FrioNordica AS» (Норвегия).

Популярность и масштабы выставочного проекта «РЫБПРОМЭКСПО» неуклонно растут. По предварительным данным с экспозицией выставки «РЫБПРОМЭКСПО 2008» ознакомились около 15 000 посетителей, 95% из которых - специалисты из Москвы, регионов России, а также иностранные делегации из ряда стран мира. Этому в значительной степени способствовала широкомасштабная деловая программа, организованная в рамках выставки «РЫБПРОМЭКСПО 2008».
Главным мероприятием деловой программы стала 2-я Международная научно-практическая конференция, посвященная рассмотрению стоящих перед отраслью задач, направленных на повышение эффективности использования биологических ресурсов, как мирового океана, так и внутренних водоемов России. В работе конференции приняли участие свыше 60 организаций из России, Республики Абхазия, Вьетнама, Германии, Норвегии, Польши, США, Украины. За два дня работы конференции было заслушано 68 докладов по основным вопросам развития рыбохозяйственного комплекса России. Конференция прошла на высоком научном уровне, дала возможность специалистам познакомиться с последними достижениями отраслевой науки и производства, обменяться мнениями по важнейшим вопросам в области всестороннего изучения водных биоресурсов и их рационального использования, разработки новых технологий переработки, контроля качества и безопасности продукции. А также техническое оснащение береговых рыбоперерабатывающих предприятий, развитие прибрежного рыболовства.
Конкурсная программа, традиционно являющаяся одним из основных мероприятий выставки, проходила в номинациях: «Лучший технолог рыбной отрасли 2008», «Лучший ихтиолог-рыбовод рыбной отрасли 2008», «Инновации в рыбной отрасли 2008», «Лучшие образцы продукции из рыбы и морепродуктов 2008», «Лучшие проекты образовательных программ 2008».
Впервые на выставке был проведен конкурс «Приз потребительского доверия» в рамках Всероссийского смотра-конкурса «Качество и безопасность рыбной продукции».
На выставке состоялись презентации-дегустации продукции предприятий Сахалинской области, предприятий Камчатского края, предприятий Таиланда.
Выставка и ее насыщенная деловая программа дали возможность в очередной раз представить отечественные рыбные товары и научные разработки российским и зарубежным потребителям, способствуя обеспечению страны высококачественной продукцией из рыбы и морепродуктов в широком ассортименте, а также налаживанию межрегиональных и международных деловых контактов.

Три дня напряженной работы РЫБПРОМЭКСПО позволили подавляющему большинству участников и посетителей успешно провести деловые переговоры, принять участие в профессиональной деловой программе выставки, установить новые взаимовыгодные контакты.
Большинство экспонентов остались довольны своими результатами выставки, свыше 80% из них заявили о готовности участвовать в выставке следующего года.
Организаторы выставки благодарят Федеральное агентство по рыболовству за оказанную поддержку выставки «РЫБПРОМЭКСПО 2008»; ФГУП «ВНИРО» - за организацию Конференции; представителей СМИ, в том числе: «Рыба и морепродукты», «FishNews», «Рыбный мир столицы», «Рыбное хозяйство», «РЫБПРОМ», «Рыбные ресурсы», «Пищевая промышленность», «Рыбный курьер», «Рыба Камчатского края», «Рыбоводство и рыбное хозяйство», «Рыбоводство», «Содружество» и другие издательства - за информационную поддержку, проводимую в течение всего периода подготовки проекта.

Будем рады Вашему участию в качестве участников и посетителей 5-й юбилейной Международной рыбопромышленной выставки «РЫБПРОМЭКСПО 2009»!

Татьяна Мамаева,
руководитель проекта «РЫБПРОМЭКСПО»
Тел.: (495) 981-92-57, 981-82-20
E-mail: fishexpo@Vvcentre.ru http://fish-expo.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>