Итоговое заседание согласительной комиссии по законопроекту о втором этапе инвестквот состоится 12 декабря

9 декабря 2022 09:12

6 декабря 2022 года президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев направил письмо ее председателю вице-спикеру Госдумы Алексею Гордееву. В нем он просит поручить профильному Комитету направить ассоциации материалы, которые подготовили ведомства по поручениям, данным по итогам первого заседания комиссии, и поступившие поправки. Эта информация необходима для подготовки к итоговому заседанию.

Одним из несомненных последствий обращения ВАРПЭ стало рабочее совещание, прошедшее 8 декабря под председательством главы Комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина. На нем обсуждались шестнадцать подготовленных комитетом поправок в законопроект о втором этапе инвестквот.

«Профильный комитет Госдумы собирает из десятков поступивших в его адрес поправок пакет изменений ко второму чтению. Это очень скрупулезная работа. Вчера мы на совещании, что называется, «попробовали на зуб» эти поправки, но это было предварительное, рабочее обсуждение», - рассказал Герман Зверев.

Напомним, Минсельхозу России совместно с Росрыболовством поручено подготовить:

  • предложения по сохранению долей квот, закрепленных за субъектами MCП, и по критериям для исключения МСП, ведущих промысел в крупном размере;
  • обоснованный расчет необходимости донаделения инвесторов первого этапа программы на Дальнем Востоке дополнительным ресурсом (4% долей квот).

Минпромторгу России совместно с Минэкономразвития России:

  • представить предложения о сроке введения второго этапа программы в части судостроения

ФНС России:

  • представить информацию о выявленных случаях искусственного дробления крупных организаций рыбной отрасли для применения специальных налоговых режимов и т.д.

Законопроект о втором этапе инвестквот принят Госдумой в первом чтении 27 октября с условием обязательной доработки. Для проработки поправок была создана согласительная комиссия, в состав которой вошли депутаты ГД, сенаторы, представители федеральных ведомств, власти прибрежных регионов, а также представители отраслевого бизнес-сообщества.

Подробности - в письме.

Источник: тг-канал ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>