Из-за нежелания сахалинцев работать на путине область оплатит обсервацию приезжих

28 мая 2020 17:10

Предприятиям, занятым в рыбной отрасли, хотят компенсировать затраты на обсервацию своих приезжих сотрудников (Получить субсидию промысловые компании смогут в конце 2020 года - прим.ред., подробнее в статье здесь). Вопрос подняли на заседании инвестиционного совета Сахалинской области, в этот раз он был посвящен проблемам предпринимателей. На связь вышел рыбопромышленник из Курильска (промысловая компания ООО "Континент - прим.ред.).

Он рассказал, что попытки найти сотрудников среди сахалинцев и курильчан успехом не увенчались. По словам предпринимателя, средняя зарплата на предложенных должностях — более ста тысяч рублей. Искали они работников не сами, по объявлениям, а с привлечением кадровых агентств и агентства по труду и занятости Сахалинской области. Итог — 8 жителей области, двое из них из Курильска.

При этом необходимо значительно больше сотрудников на путину-2020 — 88 человек. И раз из числа местных их набрать не получается, приходится привлекать со стороны. В итоге расходы предпринимателя, учитывая уже понесенные (сейчас на обсервации 30 его сотрудников, а 89 уже вышли из неё) — почти 9 миллионов рублей.

— На подготовку к путине компании несут значительные затраты, возмещение рыбодобывающим предприятиям части затрат положительным образом скажется на себестоимости конечной продукции для населения. Наша компания сто процентов своей рыбной продукции реализует на внутреннем рынке Российской Федерации, — сказал рыбопромышленник из Курильска.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ответ рассказал присутствующим об особенностях рыбного бизнеса: они рискуют больше, чем, например, строители. Дом в любом случае возведут, а рыба может и не прийти. Лимаренко сказал, что нужно рассмотреть вариант возмещения рыбопромышленникам расходов на обсервацию, возражений у губернатора нет, деньги можно будет вернуть в конце года.

Ранее:

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>