Как Испания справляется со снижением спроса на рыбу
В июле 2024-июне 2025 года продажи рыбы и морепродуктов в Испании снизились (год к году) на 0,6% в весе и выросли на 3,4% в деньгах, до 657 тыс. тонн на сумму почти 7,6 млрд евро, по данным CIRCANA.
(*Данные продаж в гипермаркетах, супермаркетах площадью свыше 100 кв. метров и онлайн - охватывают около 80% продаж в весе, если учитывать данные MAPA (Министерства сельского хозяйства, рыболовства и питания Испании) по объему потребления).
Продажи мороженой рыбы и морепродуктов сократились на 0,7% в физическом выражении и выросли на 2,4% в стоимостном.
Причем рыба, готовая к приготовлению (маринованная, в панировке), прибавила 5,7% в весе и 7,9% в деньгах.
Готовые блюда выросли на 10,8% в денежном выражении.
Динамика мороженой рыбы, морепродуктов и рыбного филе без дополнительной переработки оказалась более скромной: +0,2% в весе и +3,1% в деньгах.
Подушевое потребление рыбы в Испании устойчиво снижается: с 2008 года по 2024 год оно сократилось на 36%, а за 2024 год - почти на 5%.
С марта 2016 года Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании ведет ежемесячный мониторинг потребления рыбы и морепродуктов на основе данных опросов 12,5 тысяч домохозяйств (из 19,3 млн испанских домохозяйств). По этим данным, за период с августа 2024 года июль 2025 года потребление рыбы и морепродуктов в Испании сократилось на 2,1% в весе (до 836 тыс. тонн или 17,8 кг/чел. в год в весе продукции) и выросло на 1,7% в деньгах (до 9,5 млрд евро).
Структура потребления (в весе) в разрезе по видам продукции следующая:
- свежая и охлажденная рыба - 40%,
- рыба мороженая - 11%,
- мороженые морепродукты - 9%,
- свежие и охлажденные морепродукты - 13%,
- варено-мороженые морепродукты - 4%,
- продукция глубокой степени переработки (консервы, пресервы, копченая, жареная, сушеная рыба и морепродукты) - 23%.
Наибольшее снижение (в натуральном выражении) показала рыба свежая и охлажденная (-5,4%), а вот варено-мороженые морепродукты прибавили 16,4%.
Среди мороженой, охлажденной и свежей рыбы по объему потребления (в весе) лидирует хек (17%), хотя за год испанцы стали есть его на 9% меньше. Потребление охлажденной форели выросло на 36% (ее доля превысила 2%), семги - увеличилось на 15% (ее доля достигла 16%), сибаса - поднялось на 7% (его доля составила 7%).
В сегменте морепродуктов растет (в натуральном выражении) популярность мидий (+15%, их доля достигла 15%), а кальмары теряют спрос (-7%, их доля сократилась до 17%).
Среди продукции из рыбы и морепродуктов с высокой степенью переработки тунец занимает 48% в весе (его потребление снизилось на 1,2%),на втором месте - мидии (с долей 7%, они прибавили 8,2%), на третьем - сардины (с долей 5%, потеряли 8%). Резкий рост за год показали копченая семга (+16%) и форель (+41%).
Среди каналов продаж наибольшее снижение наблюдается в гипермаркетах (-8% в весе, их доля - 13%), в супермаркетах сокращение наименьшее (-0,7%, их доля 63%), традиционные рынки показали -0,9% (их доля 21%), в прочих каналах продажи снизились на 9% (а доля таких каналов составила 3%).
C 2019 Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании направило более 11,5 миллионов евро на специальные кампании по продвижению потребления рыбы и продуктов аквакультуры.
В июле 2025 года испанский министр сельского хозяйства Луис Планас представил соглашения с 7 ключевыми отраслевыми организациями, в рамках которых его министерство выделит 410 тыс. евро на продвижение продукции из рыбы и морепродуктов.
По словам министра:
"рекламные мероприятия должны быть ориентированы, в первую очередь, на молодёжь, поскольку снижение потребления связано с таким фактором, как изменение образа жизни".
Ранее сообщалось, что каждый четвертый испанец недоволен своим уровнем потребления рыбы и хочет его увеличить. Причина — стремление к здоровому образу жизни.
Испанцы принимают меры для повышения потребления рыбы и морепродуктов в своей стране.
Источник: Рыбный союз




















