Как ловить рыбу в море проблем?

20 января 2016 14:15

В Мурманске прошла V научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития рыбной промышленности Северного бассейна в меняющихся условиях». Об этом сообщает mvestnik.ru.

Она собрала более 80 участников, среди которых были представители рыбацкого сообщества, науки и образования, исполнительной власти и контролирующих органов, а также судостроителей Северо-Запада.

- Опаздываешь, студент! Зачетку захватил?

Таким возгласом встречали очередного делегата поседевшие, опытные, но еще очень бодрые рыбацкие генералы. Не все они учились в свое время в Мурманской высшей мореходке, кто-то получал образование в Питере, Калининграде, других городах, но все же вчерашняя встреча в 3-й аудитории корпуса «Л» МГТУ многих настроила на студенческий лад. Пожимая друг другу руки, директора известных рыбопромысловых компаний Мурмана окидывали взглядом уходящие вверх ряды аудитории с явной ностальгией, вспоминали своих преподавателей, курсантские времена. Однако с первых же минут заседания от лирики не осталось и следа. Слишком важные темы предстояло обсудить.

Понятно, что самыми актуальными вопросами на повестке дня были такие, как нормативно-правовое регулирование промышленного рыболовства, состояние запасов морских биоресурсов, подготовка кадров, обновление и модернизация флота, положение дел в прибрежном рыболовстве и аквакультуре.

- Подобная конференция проходит уже в пятый раз, то есть отмечает небольшой, но все же юбилей, - подчеркнул, открывая мероприятие, первый заместитель губернатора области Алексей Тюкавин. - Это говорит о том, что такая встреча востребована и актуальна. Все вы знаете, что в октябре прошлого года состоялся президиум Госсовета, посвященный вопросам развития рыбной отрасли. Этому заседанию предшествовала активная деятельность рабочей группы, в которой принимали участие многие представители рыбацкой отрасли и субъектов Федерации. Работа была достаточно интенсивная. Однако проблемы оказались настолько сложными, что после президиума Госсовета многие поручения президента нуждаются в дальнейшей проработке вопросов их реализации. А значит, нам необходимо провести более детальное обсуждение предложений, которые представили федеральные и региональные органы власти, а также отраслевые союзы рыбаков. У нас с вами еще остались время и возможности, чтобы имеющиеся предложения не только проработать, но и сделать их более убедительными, обоснованными, с тем чтобы можно было добиваться их принятия.

На пленарном заседании прозвучали доклады председателя Координационного совета Северного бассейна Вячеслава Зиланова «О перспективах развития Северного бассейна в меняющихся условиях», директора ПИНРО Константина Древетняка «О состоянии запасов водных биологических ресурсов и перспективах промысла на Северном бассейне», ректора МГТУ Сергея Агаркова «О задачах по подготовке кадров для рыбохозяйственной отрасли». После этого участники конференции разошлись по разным аудиториям для работы по секциям. Темы, которые там обсуждались, на сегодня самые злободневные. Они касаются возможностей и перспектив прибрежного промысла, рыбопереработки и аквакультуры, экономики рыбной промышленности, а также законодательства и нормативно-правового регулирования рыболовства, преодоления излишних бюрократических барьеров. Все они вызвали заинтересованность делегатов и настроили на продолжение работы над реализацией поручений президента РФ.

Более подробный рассказ о ходе и итогах конференции будет опубликован в одном из ближайших номеров «Мурманского вестника».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>