Как основатель советского интеллектуального шоу рекламировал консервы из морепродуктов

8 апреля 11:13

Сегодня в рубрике #советскиймаркетинг расскажем о первом рекламном шоу СССР — «Аукционе». В его основу легла идея использования телеигр в плановой экономике для стимулирования потребления товаров, не пользующихся спросом. Каждая программа строилась вокруг демонстрации и продвижения определенного товара, который плохо продавался в рознице. В шести выпусках шоу продвигали чай, книги, черно-белые телевизоры, палатки и инвентарь для туризма, полисы страхования и…консервированные морепродукты. 

Центральным событием шоу был сам аукцион, в ходе которого зрители, отвечая на вопросы ведущих, делали «ставки» на представленные лоты (те самые рекламируемые товары). В промежутках между вопросами показывали выступления костюмированного кордебалета, музыкальные конкурсы с участием советских эстрадных групп. Побеждал тот, кто давал последний ответ до третьего удара молотка. 

«Аукцион» стал первым телепроектом малоизвестного тогда режиссера Театра на Таганке Владимира Ворошилова. В его руках и при щедром бюджете Министерства торговли СССР проект оказался чем-то гораздо большим, чем скромный эксперимент в области социалистической рекламы.
 
Программа создала такой высокий спрос на чай, что не только помогла ликвидировать его излишки, но и более чем на десятилетие сделала этот товар дефицитным. Раскрученный на шоу телевизор «Горизонт» превратил выпускавший его Минский радиозавод в крупнейший телевизионный завод СССР.

В выпуске «Дары моря и океана» авторы шоу постарались повысить спрос на очень плохо продававшиеся в советских гастрономах консервы из кальмара, креветок и кукумарии. Несомненный успех этого выпуска натолкнул руководство Минрыбхоза СССР на мысль перехватить рыбную розницу у Минторга СССР, что и произошло несколько лет спустя. Владимир Ворошилов же отточил свой талант и мастерство для того, чтобы спустя четыре года после закрытия «Аукциона» ворваться в пантеон советского и мирового телевидения с хитом «Что? Где? Когда?».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>