Какую рыбу предпочитают россияне и как часто её едят (инфографика)

6 октября 2023 11:40

Россельхозбанк в сентябре провел опрос на тему, какую рыбу предпочитают россияне и как часто её едят.

Топ-3 по популярности:

  1. скумбрия
  2. «красная рыба» (лососевые)
  3. селёдка

Большинство россиян признались, что едят рыбу либо реже одного раза в месяц (так ответили 38% опрошенных), либо 1-3 раза в месяц (32%). При этом 15% россиян употребляют этот продукт намного чаще – 1-3 раза в неделю. 9% участников опроса не едят рыбу вообще, а 5% включают ее в рацион почти каждый день.

Чаще всего россияне покупают слабосоленую или соленую рыбу (34%). Следующий по популярности способ приготовления рыбы – холодное или горячее копчение (24%). Охлажденную и свежезамороженную покупают 17% и 13% опрошенных соответственно. Еще 12% респондентов назвали консервы и пресервы.

Самым любимым рыбным блюдом россияне назвали уху (31%). Каждый четвертый опрошенный отдает предпочтение бутербродам с рыбой (25%). Третье место занимают японские роллы (21%). Остальные ответы распределились между запеченной (14%) и жареной (9%) рыбой.

«В российском обществе сформированы две основные модели потребления рыбы, которые используются людьми из двух разных поколений. У старшего поколения, знакомого с традицией советских рыбных дней, более консервативный запрос на рыбу: их интересует недорогая свежезамороженная или соленая рыба для повседневного стола. В то время как для молодежи характерна привычка потребления рыбы в составе других блюд, в том числе азиатской кухни. У поколения зумеров не сформирован тренд на регулярные домашние потребления рыбной продукции, однако у них есть запрос на разнообразные готовые блюда с ее использованием», — отметил Андрей Дальнов, руководитель центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Источник/инфографика: Рыбный союз

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>