Камчатка субсидирует создание заводов по переработке отходов

3 апреля 2017 16:18

До 2020 г. правительство Камчатского края планируют увеличить утилизационные мощности до тысячи тонн. Предприятия, являющиеся основными инвесторами производств по переработке отходов рыбного хозяйства, смогут воспользоваться субсидиями в рамках краевой программы по поддержке рыбной отрасли.

Как сообщили в правительстве Камчатского края, в будущем году в регионе будет разработана специальная программа «Обращение с отходами производства и потребления». Однако в этом документе не предполагается уделять особое внимание отходам от деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса. «Эти вопросы входят в компетенцию прежде всего самих предприятий», – отметил заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын. В то же время он подчеркнул, что в правительстве соблюдение экологического законодательства держат на контроле.

Глава минрыбхоза обратил внимание на то, что за последние годы ситуация с переработкой отходов от рыбохозяйственного комплекса в регионе значительно улучшилась. «Я хочу отметить, что предприятия успешно и прибыльно решают эти задачи. Сегодня утилизация рыбных отходов стала действительно выгодным бизнесом», – сказал он.

Если еще 5-7 лет назад в регионе не знали, как справляться с внушительным объемом отходов после каждой лососевой путины, то сегодня утилизационные предприятия фактически готовы биться за ресурс. «Благодаря современным технологиям бизнесмены научились перерабатывать лососевые отходы в высокопротеиновую муку и медицинский рыбий жир. И рынок сбыта на эти продукты оказался огромен. Этот товар стал расходиться быстрее и бодрее, чем рыба», – заметил Владимир Галицын.

Впрочем, ситуация в отдаленных районах Камчатского края, по признанию собеседника, не такая позитивная. В первую очередь из-за стоимости подобных производств. Однако есть положительные изменения. Так, по словам главы регионального минрыбхоза, если в 2013 г. в Соболевском районе края не было ни одной установки, то сегодня их уже три. А до конца 2017 г. камчатские предприниматели планируют реализовать еще ряд проектов по строительству заводов по утилизации отходов рыбохозяйственных предприятий. «В частности, «Восточный берег» в Ивашке строит предприятие, суточная загрузка которого составит порядка 100 тонн сырья. Там же РПЗ «Максимовский» планирует построить производство с аналогичной суточной переработкой. И «Укинский лиман» реализует небольшой проект по постройке утилизирующего предприятия на 10 тонн», – рассказал куратор краевого рыбохозяйственного комплекса.

До 2020 г., по оценкам камчатского минрыбхоза, в регионе появится ряд перерабатывающих отходы производств суммарной мощностью от 400 до 1000 тонн. Большая часть будет сосредоточена на восточном побережье Камчатки.

«Хочу отметить, что при подготовке к путине, на каждом рыбохозяйственном совете, мы всегда отдельное внимание уделяем вопросам, связанным с утилизацией отходов и соблюдением экологического законодательства, которое в последние годы сильно ужесточилось», – подчеркнул Владимир Галицын. Он добавил, что краевое правительство помогает предпринимателям – в частности, субсидирует процентную ставку по кредитам, полученным на строительство подобных производств. Эта мера, прописанная в краевой программе, работает довольно успешно. «Мы не относим заводы по утилизации отходов к отдельному виду деятельности, ведь это все связано воедино с процессом переработки. Недавно на рабочей группе мы рассмотрели инвестпроект по строительству фабрики по переработке и утилизации отходов суточной мощностью 70 тонн. Заявитель – Озерновский РКЗ – может претендовать на меры господдержки. Мы стараемся поддерживать наши предприятия по мере возможностей», – заключил глава министерства.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>