Камчатский парламент предложил упростить добычу инертных стройматериалов в границах водоохранных зон

9 июня 2023 11:18

Законодательную инициативу поддержали все региональные парламенты Дальневосточного федерального округа.

Проект федерального закона представил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Копылов на заседании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которое состоялось 6 июня в Якутске.

Речь идет о подготовленных камчатским парламентом поправках в статьи 61 и 65 Водного кодекса РФ в части снятия запрета на добычу инертных строительных материалов в водоохранных зонах.

«Сейчас в границах водоохранных зон запрещены разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых – строительного песка, песчано-гравийной смеси и т.д. Это ограничивает добычу ресурсов, необходимых для строительного комплекса. При этом под запрет не подпадает добыча в водоохранных зонах иных полезных ископаемых, например, нефти, газа, драгоценных металлов, хотя разработка таких месторождений может нанести вред водным объектам», – пояснил Андрей Копылов.

Действующее ограничение не позволяет использовать уже разведанные месторождения в водоохранных зонах.

«Особенно это актуально для нашего края, так как на его территории протекает более 140 тысяч рек и почти 90 % месторождений песка и песчано-гравийной смеси расположены в водоохранных зонах рек и морей», – сказал Андрей Копылов.

По мнению камчатских депутатов, снятие запрета и использование местных полезных ископаемых ускорит строительство социально важных объектов и снизит их стоимость, поскольку песок и песчано-гравийную смесь нередко приходится завозить к месту строительства, в отдаленные районы. С аналогичной инициативой выступают и другие регионы ДФО, в частности, Сахалин.

Законодательная инициатива камчатского парламента была поддержана участниками Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», в которую входят 11 законодательных (представительных) органов Дальневосточного федерального округа, и будет направлена в Правительство РФ и Государственную Думу. 

фото: Законодательное Собрание Камчатского края (zaksobr.kamchatka.ru)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>