Каннибализм среди креветок стимулируется паразитами

8 апреля 2015 11:27

Согласно данным исследования, проведенного учеными Университета Лидса, Королевского университета в Белфасте и Университет Стелленбош в Южной Африке, каннибализм среди креветок может стимулироваться паразитами, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на fis.com.

Исследователи, работавшие в Северной Ирландии, обнаружили крошечного паразита Pleistophora muller, который, по их мнению, значительно увеличивает каннибализм среди ирландских креветок Gammarus duebeni celticus и делает инфицированных креветок более прожорливыми.

Как отмечает доктор Элисон Данн из Университета Лидса, каннибализм на самом деле довольно широко распространен в природе, но ранее никто не задумывался, что он может вызываться паразитами.  Поедание взрослыми креветками молодых и ослабленных является обычным элементом системы питания креветок, но инфицированные паразитами особи поедают вдвое больше себе подобных, чем здоровые креветки.

Обнаруженный в креветках паразит Pleistophora muller по своим размерам примерно соответствует человеческим красным кровяным тельцам, но их в креветке огромное количество.  Определить зараженную креветку можно по внешнему виду – они имеют меловой цвет из-за мышц, начиненных паразитами.

Если взрослая здоровая креветка съедает инфицированную, она также заражается, но ученые обнаружили, что обычно здоровые креветки избегают инфицированных.  Что же касается инфицированных креветок, то, как отмечают ученые, поедание себе подобных мелких особей становится для них фактически единственным способом выживания.

Специалисты подчеркивают, что их исследование «не предполагает какой-либо связи между паразитами и человеческим каннибализмом».  Однако при этом отмечается, что результаты ряда исследований токсоплазмоза показывают, что паразит Toxoplasma gondii, которым часто заражаются люди, непосредственно влияет на химию мозга человека, нередко вызывая симптомы, аналогичные шизофрении.

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>