Каждая третья банка рыбных консервов в России произведена в Калининградской области (фото)

18 марта 16:16

Об этом глава региона сообщил 14 марта в ходе панельной сессии «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра».

Мероприятие стало центральным событием Дня рыбной промышленности на выставке-форуме «Россия» в Москве. Спикерами выступили представители органов федеральной и региональной власти, бизнес-сообщества.

Антон Алиханов рассказал о развитии рыбохозяйственного комплекса региона по разным направлениям, подчеркнув, что Калининградская область традиционно является рыбацким краем.

Калининградские рыбаки ведут и прибрежный, и океанический промысел. Ежегодно на прибрежном промысле добывается около 50 тыс. тонн рыбы, квоты осваиваются более чем на 90 %, на океаническом – до 200 тыс. тонн.

Происходит обновление рыбодобывающего флота. Благодаря программе «инвестиционных квот» в прошлом году его полонил траулер «Дмитрий Кожарский», предназначенный для работы в Северном рыбохозяйственном бассейне. По словам губернатора, это первое судно данного проекта для дальней зоны рыболовства из как минимум трех, которые появятся в ближайшее время у калининградских компаний.

«Мы занимаемся обновлением рыболовного флота и ближней зоны. Коллеги недавно об этом говорили на встрече с Президентом. К сожалению, механизм квот для прибрежного рыболовства не разработан, и Сергей Николаевич Лютаревич об этом уже попросил Президента. Нам бы очень хотелось, чтобы какие-то механизмы поддержки на федеральном уровне, в том числе такого инвестиционного характера появились. Мы, со своей стороны, поддерживаем такого рода вещи. Причем у нас есть полностью российские локализованные проекты, то есть наши разработки. «Всеслав», «Нечай» и еще минимум два таких судна будет построено в Калининградской области, на наших вервях», – сказал Антон Алиханов.

В регионе развито производство рыбопромыслового оборудования, широко востребованное иностранными компаниями, работающими в разных частях Мирового океана.

Говоря о поддержке промысла в Атлантике в связи с санкционным давлением, губернатор выступил с предложением рассмотреть возможности по строительству транспорта обслуживания российских рыбаков, а также выразил надежду, что начнет развиваться калининградский морской рыбный порт, напомнив, что Калининград – единственный российский незамерзающий порт на Балтике.

Ежегодно перерабатывающими предприятиями региона производится более 300 тыс. тонн рыбной продукции. Благодаря федеральной поддержке и региональным субсидиям в области построен крупнейший рыбоконсервный завод России мощностью 120 млн банок в год.

«Практически каждая третья банка рыбных консервов России – это консервы, сделанные в Калининградской области, – сообщил Антон Алиханов. – Продукция поставляется не только на российский рынок, но и в Азербайджан, Белоруссию, Армению, Грузию, Казахстан, Узбекистан».

В рамках развития аквакультуры уже два года в области реализуется программа по зарыблению водоемов молодью угря.

«Мы зарыбляем подрощенным угрем Калининградский залив, в этом году еще начнем зарыбление Куршского залива. И с этого года начнем товарное производства угря», – рассказал губернатор.

Зарыбление водоемов и товарное производство в установках замкнутого цикла позволят увеличить объемы промысла и выращивания этого вида рыбы в десятки раз.

фото: gov39.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>