Конфликт в Украине ударил по рыбакам ЕС

9 июня 2022 08:31

Европейская комиссия предупредила, что продолжающийся конфликт в Украине может сократить прибыль рыболовного флота ЕС-27 на 300 миллионов евро в этом году.

Последние месяцы были очень сложными для рыболовства в ЕС: цены на судовое топливо почти удвоились после начала СВО России против Украины, признала Комиссия в пресс-релизе.

Высокие эксплуатационные расходы привели к тому, что некоторые европейские операторы остались в порту.

Это нарушило рыболовство, говорится в сообщении, добавив, что промыслы вблизи Украины были вынуждены прекратить работу по соображениям безопасности.

«Высокие эксплуатационные расходы привели к тому, что некоторые операторы остались в порту. По предварительным данным, если цены на энергоносители останутся на нынешнем уровне, в 2022 году рыболовный флот ЕС в целом потеряет 300 миллионов евро операционной прибыли».

Запасы в районах северо-восточной Атлантики в среднем находятся в пределах уровней, обеспечивающих самые высокие устойчивые урожаи в будущем. В Средиземноморье ситуация еще больше улучшилась, но предстоит еще долгий путь. В Балтийском море из-за эвтрофикации низкий уровень кислорода в воде препятствует нормальному росту и размножению рыб, поэтому были приняты защитные меры.

В то время как ЕС содействовал использованию антикризисной поддержки в рамках Европейского морского, рыбного и аквакультурного фонда (EMFAF) и принял временные антикризисные меры государственной помощи для поддержки рыболовного, аквакультурного и перерабатывающего секторов, Комиссия предложила дополнительный пакет поддержки путем внесения поправок в Европейский морской и Рыбохозяйственный фонд (EMFF). Теперь это должно быть одобрено Европейским парламентом и Советом.

Комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюс Синкявичюс сказал, что после многих лет работы видны положительные тенденции: созревает больше рыбы в море, меньше топлива используется во время улова и используются методы с меньшим воздействием на окружающую среду.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>