Конкуренция за водные биоресурсы в Мировом океане обостряется

6 марта 09:50

Министерская конференция ВТО в Абу-Даби (MC13) завершилась без выраженных результатов: участники смогли согласовать министерскую декларацию, сообщил «Коммерсантъ».

По одному из наиболее острых пунктов повестки — рыболовным субсидиям — странам не удалось прийти к консенсусу, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«Российской стороне удалось сохранить возможность применения субсидий для вылова рыбы в дальних морях, участники согласились с этой позицией. Но согласовать итоговый текст не удалось, поскольку отдельные развивающиеся страны сочли недостаточным объем сохраняемых для них льгот», — пояснила газете директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Екатерина Майорова.

Соглашение по рыболовным субсидиям было подписано на 12-й Министерской конференции ВТО, состоявшейся в Женеве 12–17 июня 2022 года. Оно устанавливает новые обязательные многосторонние правила по ограничению незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного (ННН) промысла и добычи запасов, которые подвергнуты перелову. Одновременно с этим оно прекращает субсидирование рыболовства в открытых районах Мирового океана. То есть государство, ратифицировавшее соглашение, не сможет субсидировать промысел или связанную с ним деятельность за пределами нацвод.

Напомним, ВАРПЭ не поддерживает ратификацию Россией этого соглашения. Позицию ведущего объединения рыбаков России его президент Герман Зверев в октябре прошлого года направил в  Росрыболовство в ответ на запрос регулятора. Ассоциация считает такую меру преждевременной и не соответствующей национальным интересам. Ограниченность промысловых запасов в водах России сделала бы невозможным наращивание национального вылова. Кроме того, ратификация соглашения поставит крест на возврате к действовавшей ранее субсидии на возмещение части затрат рыбопромышленников на судовое топливо. Эта мера направлена на расширение промысла и позволила бы повысить рентабельность промысла в зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытых частях Мирового океана, а также укрепить позицию государства в международном рыболовстве.

Доводы ВАРПЭ были учтены при подготовке позиции Минэкономразвития России, однако неуступчивость ряда участников конференции помешала выработать консолидированную позицию.

Как отметил президент ВАРПЭ Герман Зверев, «сформировавшаяся в нулевые годы система регулирования международной торговли „расползается по швам“. Мы движемся в противоположную от глобализации сторону — к протекционизму. И это усилит конкуренцию за водные биоресурсы в Мировом океане. Поэтому без действенных мер государственной поддержки промысла в Мировом океане российская рыбная отрасль не выстоит в конкуренции с другими рыболовными державами».

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>