Конструктивный подход к передаче данных в систему мониторинга ВБР поддержан в рамках "регуляторной гильотины"

30 июня 2022 14:29

Отраслевая рабочая группа в рамках "регуляторной гильотины" рассмотрела замечания Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) к предложенным Минсельхозом изменениям в Порядок передачи данных в систему мониторинга ВБР.

Члены рабочей группы проголосовали за установление 180-дневного срока для внесения корректировок в ранее поданные ССД, с учетом сезонности промысла. Предложено ежегодное предоставление расширенной отчетности вместо заполнения таких форм каждые 15 дней.

АСРФ также аргументировала позицию по началу действия нового порядка с 1 января следующего года.

В ранее направленных замечаниях к проекту приказа Минсельхоза России «Об утверждении Порядка передачи данных в отраслевую систему мониторинга водных биологических ресурсов» АСРФ подчеркнула, что часть предлагаемых изменений осложнит работу промысловых компаний.

В частности, ассоциация обратила внимание на то, что предлагаемое сокращение срока для исправлений ССД безосновательно ужесточает административные требования. Кроме того, новые требования приведут к значительному росту объемов отчётности.

Также АСРФ предложила увязывать изменения отчетности с периодом распределения прав на добычу, т.е. не ранее начала очередного календарного года.

***

  • Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) создана в 2016 году.

Сегодня АСРФ объединяет 28 компаний морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки в рамках программы распределения инвестиционных квот составляет 55% от общего объёма инвестиций в отрасль.

Количество занятых на рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, - более 7,5 тысяч человек. Доля предприятий-членов Ассоциации составляет 22% общероссийского морского вылова водных биоресурсов и около 1,2% мировой добычи в море.

Ключевые задачи АСРФ — содействие созданию стабильных условий реализации отраслевых инвестиционных проектов, сокращению воздействия административных барьеров на осуществление морского промышленного и прибрежного рыболовства и переработки рыбы, создание условий подготовки плавсостава для нового рыбопромыслового флота.

  • Морской Попечительский совет – Международная некоммерческая организация, которая разработала стандарты экологически ответственного рыболовства и прослеживаемости цепей поставок. Знак MSC на продукции гарантирует, что рыба и морепродукты поступают только от законных и экологически ответственных промыслов, которые заботятся о сохранении морских биоресурсов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>