Контейнерная УЗВ для передержки рыбы

3 декабря 2020 08:40

Bord Iascaigh Mhara (BIM), ирландское агентство по развитию морепродуктов, разработало новую передвижную установку для передержки рыбы, которая позволяет проводить эксперименты на выживаемость в непосредственной близости от места проведения промысла.

Компания, поддерживаемая Европейским фондом морского судоходства и рыболовства, оборудовала 40-футовый рефрижераторный контейнер резервуарами для передержки рыбы, подключенными к системе рециркуляции воды.

В сотрудничестве с командой MFV Róise Catríona и Технологическим институтом Голуэя Майо компания BIM провела эксперимент на полную выживаемость камбалы, пойманной неводом, в ходе которого судно выловило и поместило 145 камбал в рыбные бункеры с вытекшей морской водой.

Судно выгрузило рыбу рядом с новой установкой для мониторинга в неволе в течение 15 дней. Результат 71% выживаемости в конце этого периода будет использован для подачи заявки на освобождение от налога ввиду выживаемости большинства рыб у юго-западного побережья, где квоты на камбалу низкие.

Система собрана таким образом, чтобы ее можно было легко транспортировать в разные места на побережье. Это снижает смертность и потенциально необъективные результаты, связанные с транспортировкой рыбы на большие расстояния. Это также согласуется с растущей потребностью в локализации экспериментов для обеспечения репрезентативности результатов для рассматриваемого промысла.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>