Краткий обзор ключевых рынков тихоокеанской рыбной продукции на второй неделе марта 2010 г.
В середине марта основное внимание и рынков, и производителей было по-прежнему приковано к положению дел на промысле минтая. Но экватор зимне-весеннего сезона уже, судя по всему, был пройден, стали быстро приближаться сроки его завершения, а это значит, что на горизонте появился и лосось, сезон промысла которого в северной части Тихого океана открывается уже в конце мая, то есть менее чем через три месяца. Такая информация поступила в https://www.fishnet.ru/ с российского ДВ со ссылкой на российские, американские и японские источники по состоянию на 17.3.2010 г.
В этой связи достаточно интересны данные японского импорта икры лосося, которые говорят, возможно, о наличии сравнительно неплохих продаж продукции лососевого промыла в сезоне 2010 г. Сроки начала сайровой путины намного дальше, но ход японского экспорта мороженой продукции привлекает к себе не меньшее внимание заинтересованных сторон, особенно с учетом необходимости уже сейчас начать планировать продажи и закупки сайры нового сезона.
Минтай. На американском беринговоморском промысле на первой неделе марта каких-то особенно заметных изменений в промысловой обстановке в целом отмечено не было (по крайней мере, так об этом говорят японские и прочие специалисты рынка), но все же замедление темпов вылова не могло укрыться от внимания, поскольку именно с мартом многие связывали надежды на резкое ускорение темпов аляскинского промысла и выход сезона «А» здесь в основную фазу.
Вылов на беринговоморском промысле за неделю сократился почти на 24% и не достиг даже 27.5 тыс.т и даже вылов в зал.Аляска, где в нынешнем году наблюдались очень быстрые темпы промысла, сократился более чем на 30%, до уровня 3,5 тыс.т. Суммарно было взято менее 31,0 тыс.т, сократившись по сравнению с последней неделей февраля более чем на 10,0 тыс.т, или практически на четверть. Японские специалисты рынка связывают замедление темпов вылова в основном с тем, что плавбазы в начале марта приступили к перегрузу сезонной продукции на транспорты, однако вылов и по квотам берегового сектора также значительно сократился (в два раза по сравнению с концом февраля), а это может говорить о том, что какие-то изменения в промысловой обстановке все-таки наблюдались и этот сектор не смог быстро адаптироваться к ним.
Очень серьезное внимание привлекли данные о сохранении темпов аляскинского производства мороженой икры минтая на первой неделе марта на высоком уровне, поскольку они указывали на большую вероятность резкого роста показателя выхода, а, значит, и на ускорение процесса созревания икры. Это, по некоторым оценкам, ставит под большой вопрос перспективы улучшение качества аляскинской продукции с мартовскими датами выпуска, которая будет предлагаться, очевидно, уже в ходе второго раунда аукционов в Сиэтле.
Недельный объем выпуска икры составил около 1,65 тыс.т, а это всего на 9% меньше, чем на последней неделе февраля, когда было взято на треть больше минтая, чем на первой неделе марта. Чисто формально получается, что выход икры всего за неделю поднялся почти на 1,5%, составив 5,65%. что является исключительно высоким показателем для начала марта. Отмечается, что либо данные официальной статистики в предыдущие недели недостаточно четко отражали реальную картину производства, либо икра почти повсеместно стала быстро переходить в стадию перезрелой, либо участникам промысла наконец-то удалось обнаружить по-настоящему массовые подходы нерестового минтая. Ответ на эти вопросы может быть получен только после опубликования данных о промысле на второй и третьей неделях марта, а так специалистам рынка остается только гадать о том, что на самом деле произошло, поскольку даже те японские источники, которые имеют доступ к оперативной информации, ничего не сообщали о каких-то драматических изменениях.
Общий объем сезонного вылова минтая на американском промысле в восточной части Берингова моря к началу второй недели марта составил только около 154,0 тыс.т, а это на 23%, или более чем на 46,0 тыс.т, меньше и так довольно слабого показателя сезона «А» 2009 г. Общий же объем аляскинского вылова сократился по сравнению с прошлым годом приблизительно на 18,5% (38,5 тыс.т), ограничившись уровнем 171,0 тыс.т. Производство мороженой икры минтая сократилось более значительно, а именно на 22%, до чуть более чем 6,7 тыс.т, но из них только приблизительно 5,5 тыс.т (это по максимальным оценкам) может быть предложено в ход первого раунда сезонных аукционов в Сиэтле, который начинается сегодня.
Предполагается, что уже 18 марта на аукционах будет реализован весь объем береговой продукции (если судить по обнародованным всеми ведущими производителями программам аукционов), который был подготовлен к первому раунду, и специалисты рынка опасаются, что уровень может оказаться еще более низким, чем по результатам прошедшей в начале месяца первой серии сезонных продаж российской продукции на аукционах в Пусане. Российские производители, как и предполагалось, приостановили свои продажи на время проведения аукционов в Сиэтле. Считается, что они имеют надежды на то, что средний уровень качества аляскинского предложения будет более низким, чем российского, и это откроет дорогу к повышению уровня цен на аукционах в Пусане. Но скептики совсем не верят в обоснованность этих надежд и считают, что значительный рост объема российского предложения будет неизбежным и это станет определяющим фактором, а уровень цен может уйти далеко вниз от уровня US$7,00/кг даже по тем партиям, в которых доля икры приличного качества будет достаточно большой. Нетрудно представить себе, к каким финансовым результатам это может привести у тех российских производителей, которым пришлось платить экспортные пошлины по более высоким ставкам по той простой причине, что таможенные власти до сих пор, по-видимому, имеют совсем иную точку зрения на перспективы ценовой ситуации по икре минтая в нынешнем сезоне.
Минтай. Вылов и производство товарной продукции на Аляске в сезоне «А» 2010 г. | ||||
. | (28.02. -06.03.) | к 2009 г. | всего (т) | к 2009 г. |
вылов | 30907 | 62,5% | 171131 | 81,6% |
товарное производство | ||||
икра | 1637 | 85,5% | 6715 | 78,0% |
филе | 4029 | 70,5% | 21856 | 80,8% |
БГ | 1659 | 105,7% | 11801 | 186,3% |
фарш | 648 | 68,2% | 4385 | 83,8% |
сурими | 3878 | 81,6% | 18935 | 90,4% |
мука | 1377 | 101,2% | 5899 | 93,1% |
Примеч.: данные по вылову не включают прилов минтая на беринговоморском промысле прочих объектов | ||||
По другим видам товарной продукции американского минтаевого промысла можно отметить сохранение темпов производства обезглавленного потрошеного минтая и постепенное улучшение показателей выпуска сурими и муки, а с выпуском филе на первой неделе марта было не все гладко. Темпы производства БГ по-прежнему оставались более быстрыми, чем в прошлом году, и сезонный выпуск к началу второй недели марта приблизился к уровню 12,0 тыс.т, что более чем на 85% превысило показатель сезона «А» 2009 г. Сезонное производство муки сократилось всего на 7%, составив около 6,0 тыс.т, а сезонное производство сурими сократилось уже менее чем на 10%, составив почти 19,0 тыс.т.
В то же время сезонное производство минтаевого фарша сократилось более чем на 16% и не достигло к началу второй недели марта 4,5 тыс.т, а сезонное производство филе всех видов (наряду с сурими оно является основным для американских производителей, в отличие от российских) сократилось более чем на 19%, составив только около 22,0 тыс.т. При этом выпуск филе обесшкуренного бескостного, который является основным видом американской экспортной продукции, сократился почти на 24%, или более чем на 3,5 тыс.т, ограничившись уровнем всего 12,0 тыс.т.
На российском промысле минтая основные промысловые усилия и в первой половине марта были сконцентрированы в северо-восточной части Охотского моря у западного побережья Камчатки. Общее количество судов на охотоморском промысле в середине марта увеличилось до 160 ед., что оценивается как максимально возможный уровень. Наиболее высокие темпы вылова по-прежнему фиксировались в Камчато-Курильской подзоне, но временами и по Западно-Камчатской подзоне фиксировались сравнительно неплохие показатели.
Официальные представители органов, контролирующих ход охотоморского промысла, указывали. что в середине марта вылов только превысил 550,0 тыс.т, но если ориентироваться на данные науки, то получается, что сезонный вылов уже заметно превысил 600,0 тыс.т. а общий объем вылова минтая на российском промысле приблизился к уровню 650,0 тыс.т. По оценкам японских специалистов, к концу февраля - началу марта сезонное производство мороженой икры минтая на российском охотоморском промысле достигло уровня 16,0-17,0 тыс.т, а это значит, что к началу второй серии продаж на аукционах в Пусане российским производителям по силам будет подготовить до 15,0 тыс.т сезонной продукции. Отмечается, что вряд ли столь значительным будет реальный объем предложения на тех аукционах, которые будут, возможно, проведены на последней неделе марта, однако сам факт очень быстрых темпов российского промысла и высокого уровня производства икры оказывает соответствующее влияние на позицию покупателей, которые не перестают рассчитывать на то, что предложение российского сырья будет очень обширным и возможности для его закупок будут практически неограниченными.
Подкрепляются эти оценки еще и тем, что уже не слышатся заверения в том, что в зимне-весеннем сезоне выбор годовых квот ведущими их держателями будет ограничен 70%. Зарубежные специалисты не исключают возможности того, что на основном охотоморском промысле сезонный вылов может достигнуть уровня 1,0 млн.т и это также оказывает влияние на позицию потенциальных покупателей российской продукции.
Сайра. Развитие японского экспорта мороженой сайры в начале текущего года подтвердило наличие у российских пользователей очень высокого интереса к работе с японским сырьем даже при условии стабильно сильного курса иены к доллару США. Данные по прямым отгрузкам в Россию за январь в принципе соответствовали сообщениям участников рынка об активности российских закупок японского сырья сезона 2009 г. В связи с этим с большим интересом ожидаются данные экспорта за февраль и март, поскольку некоторые японские экспортеры говорили о практически полном завершении продаж сезонной продукции еще в самом начале года, тогда как поступали сообщения и о том, что в феврале могло быть отгружено еще порядка 5,0 тыс.т и даже в марте наблюдалась определенная активность экспорта, хотя уже в конце прошлого года уровень переходящих на нынешний год запасов мороженой сайры в Японии оценивался как совсем невысокий.
За январь объем японского экспорта мороженой сайры в Россию сократился по сравнению с декабрем приблизительно на 60%. Однако при этом он оказался очень близким к достаточно высокому уровню 7,0 тыс.т, а это почти на 45% больше, чем было отгружено в ноябре 2009 г., когда фактически и начались сезонные отгрузки.
Основное отличие характера экспорта в Россию продукции сезона 2009 г. от экспорта продукции сезона 2008 г. заключается, помимо значительного роста, еще и в том, что экспорт начался еще до момента завершения промыслового сезона, тогда как в предыдущем сезон экспорт начался (по крайней мере, напрямую в Россию) лишь с апреля, когда у российских производителей консервов закончились запасы сырья национального производства. Общий же объем экспорта в Россию продукции сезона 2008 г. ограничился всего 4.2 тыс.т, тогда как в нынешнем сезоне только по прямым отгрузкам и только за первые три месяца сезонного экспорта было отгружено около 30,0 тыс.т.
По некоторым оценкам, суммарный объем экспорта продукции сезона 2009 г. за последующие пять- шесть месяцев может достичь исключительно высокого уровня 50,0 тыс.т, поскольку активный интерес российской стороны к работе с японским сырьем не вызывал серьезных сомнений и постоянно поступали сообщения о попытках подключиться к его закупкам новых игроков. Во многом благодаря активности российской стороны сезонный экспорт мороженой сайры из Японии увеличился к концу января почти на 50% по сравнению с прошлым сезоном и достиг уровня 50,0 тыс.т, хотя сам вылов на специализированном промысле бортловушками сократился на 8% и не достиг уровня 300,0 тыс.т, составив около 293,0 тыс.т.
Сайра мороженая. Экспорт Японии в 2008-2010 гг. | ||||||||
. | Россия | Ю.Корея | Китай | всего | ||||
тонн | иен/кг | тонн | иен/кг | тонн | иен/кг | тонн | иен/кг | |
2008 | ||||||||
ВСЕГО | 7028 | 92 | 7143 | 72 | 8580 | 88 | 57093 | 81 |
2009 |
| |||||||
январь | 0 | - | 1277 | 53 | 663 | 73 | 6631 | 55 |
ноябрь | 4748 | 68 | 3822 | 56 | 838 | 84 | 11409 | 64 |
декабрь | 17346 | 73 | 1583 | 64 | 785 | 101 | 21021 | 73 |
ВСЕГО | 26396 | 71 | 15962 | 56 | 8559 | 75 | 75436 | 66 |
2010 | ||||||||
январь | 6972 | 74 | 1106 | 70 | 626 | 87 | 9297 | 76 |
Примечание: 1 - средние цены экспорта ФОБ; 2 - данные в графе «всего» включают отгрузки в Таиланд, США, Египет и на прочих направлениях. | ||||||||
Средняя цена экспорта (ФОБ) по прямым отгрузкам в Россию была в диапазоне 68-74 иен/кг, причем по ходу сезона она постепенно поднималась, тогда как в прошлом сезоне она в основном была ниже 65 иен/кг. Предполагается, что часть продукции, отгружавшейся в Южную Корею, также предназначалась фактически для продаж на российский рынок. Цены по этим отгрузкам в основном были ниже. чем по прямым отгрузкам в Россию (диапазон составил 54-70 иен/кг), а объем экспорта в Южную Корею увеличился более чем вдвое, составив к концу января приблизительно 11,0 тыс.т.
Некоторые специалисты рынка считают, что японские производители и экспортеры мороженой сайры и в будущем сезоне могут рассчитывать на хорошие продажи на российский рынок. косвенным подтверждением этому считаются данные о том, что российские промысловики подали заявки на весь объем квот (около 12,0 тыс.т), который был предоставлен российской стороне на промысел в японской зоне в осеннем сезоне 2010 г. Кроме того, ожидающееся сокращение российского вылова горбуши в сезоне 2010 г. приблизительно на 200,0 тыс.т также создает благоприятные условия для сохранения высокого интереса к работе с японским сырье со стороны российских производителей консервов.
Икра лосося. Весьма положительное впечатление оставлял и характер японского импорта мороженой икры лосося (в основном горбуши) российского производства.
В сезоне 2009 г., как известно, нерестовые подходы горбуши в дальневосточных районах были исключительно активными и суммарный объем вылова лосося на российском промысле превысил 500,0 тыс.т, составив (по разным данным) приблизительно 520,0-540,0 тыс.т, причем несмотря на то, что морской дрифтерный промысел для российских участников в оптимальные сроки так и не был разрешен. Это позволило российским производителям резко увеличить объемы производства икры (причем без учета незарегистрированных производителей), а некоторое охлаждение конечного спроса на пробойную икру в условиях общеэкономических проблем заставило их ослабить ценовые требования по отношению к зарубежным, в основном японским, покупателям мороженой икры.
Серьезные изменения в активности японского импорта российского сырья проявились уже в сентябре. то есть фактически в самом начале сезона поставок, когда было импортировано около 0,25 тыс.т, почти в десять раз больше, чем в сентябре 2008 г. Средняя цена импорта (СИФ) как достаточно объективный индикатор общей ценовой ситуации с закупками сразу продемонстрировал факт того, что цены на российское сырье для японских пользователей опустились до вполне приемлемого, и даже привлекательного для японских пользователей уровня. В первые два месяца сезонных поставок (сентябрь и октябрь) средняя цена импорта составила приблизительно 1000 иен/кг (соответствует уровню US$11,00/кг), а в последующие два месяца она поднялась приблизительно на 15%, выйдя на уровень 1150 иен/кг (или около US$13,00/кг), но это не стало препятствием для быстрого наращивания объема поставок, ведь даже при выходе на этот сезонный пик цены оставались приблизительно на 50-60% ниже уровня по поставкам продукции сезона 2008 г., когда российские производители, будучи уверенными в отсутствии сколько-нибудь серьезных проблем с продажами на внутреннем рынке, предъявляли очень жесткие ценовые требования по отношению к японским покупателям.
В январе средняя цена импорта даже снизилась, причем довольно заметно, а именно на 8% и вернулась ближе к уровню 1000 иен/кг, составив приблизительно 1060 иен/кг (это соответствует уровню US$11,50/кг), а объем поставок увеличился по сравнению с декабрем почти в два с половиной раза и оказался близким к 0,5 тыс.т, составив около 0,46 тыс.т. Эта активность импорта в начале года стала в определенном смысле сюрпризом для участников рынка, поскольку в декабре наблюдался резкий спад активности поставок, который дал повод для разговоров о том, что основная фаза сезонного импорта завершилась еще в ноябре, когда через таможню было проведено более 1,0 тыс.т.
Но как бы то ни было, а уже к концу декабря сезонный импорт мороженой икры российского лосося в Японию оказался близким к 3,0 тыс.т, составив 2,9 тыс.т, а с учетом январского импорта он приблизился к уровню 3,5 тыс.т, составив около 3,4 тыс.т. Это почти на 210% больше, чем было импортировано продукции сезона 2008 г. (за период сентябрь 2008 г. - январь 2009 г.), что лишний раз говорит о факте быстро восстановления интереса к работе с российским сырьем со стороны японских производителей готовой икры лосося (в основном ястычной икры в соевом соусе) после резкого снижения уровня цен на него. По сравнению с предыдущими двумя сезонами (2006-2007 годов) рост импорта также был очень значительным, в районе 200%, что напоминает о бодром характере развития поставок российской продукции в начале 2000-х.
Икра лосося мороженая. Импорт в Японию в 2008-2010 гг. | ||||
. | Россия | США | ||
т | иен/кг | т | иен/кг | |
2008 г. | ||||
Январь | 5 | 2077 | 79 | 1122 |
Ноябрь | 587 | 2790 | 247 | 2208 |
Декабрь | 214 | 2681 | 238 | 1581 |
Всего | 1160 | 1996 | 3586 | 1849 |
2009 г. | ||||
Январь | 158 | 2009 | 63 | 1800 |
Ноябрь | 1047 | 1155 | 128 | 1018 |
Декабрь | 192 | 1155 | 90 | 735 |
Всего | 3634 | 1200 | 2365 | 958 |
2010 г. | ||||
Январь | 457 | 1061 | 94 | 849 |
Примечание: 1 - средние цены импорта СИФ; 2 - данные по формальным признакам (в соответствии с особенностью статистики импорта) могут включать иную продукцию, но обычно представлены именно икрой лосося | ||||
Можно отметить, что интерес к работе с российским сырьем сезона 2009 г. не был ослаблен ни сравнительно высокой активностью поставок икры лосося американского производства (суммарный объем японского импорта соленой и мороженой продукции в 2009 г. достиг уровня 6,0 тыс.т, сократившись по сравнению с 2008 г. всего на 6%), ни неожиданно хорошими показателями вылова лосося на собственно японском промысле (на конец декабря только по Хоккайдо и только по осенней кете вылов достиг 158,0 тыс.т, увеличившись по сравнению с сезоном 2008 г. более чем на 30%, а на 31 января 2010 г. общий объем японского вылова осенней кеты составил 198,5 тыс.т, увеличившись на 23%, причем средняя сдаточная цена снизилась на 27%, до уровня всего 320 иен/кг, что создавало более или менее благоприятные условия для работы японских производителей икры).
Специалисты рынка считают, что при текущей ситуации на японском рынке, которая в значительной степени определяется дефляцией, ценовой фактор в большинстве случаев является ключевым, позволяя поддерживать и даже поднимать активность продаж в том случае. если цены будут восприняты конечными потребителями как низкие. Это оставляет хорошие шансы для продаж тех видов продукции. по которым производители могут позволить себе проводить гибкую ценовую политику, и в этом плане уровень цен на сырье приобретает особое значение, что и проявилось в активности японского импорта мороженой икры лосося российского производства. Очередной сезон российского промысла лосося открывается через всего три месяца и, надо полагать, хорошие результаты продаж мороженой икры в прошлом сезоне дадут российским производителям надежную основу для планирования продаж ив сезоне 2010 г.





















