КРДВ выпустила навигатор по востребованным на Дальнем Востоке профессиям рыбной отрасли

17 января 2022 15:17

Обновленный справочник расскажет о том, как изменился рынок труда ДФО, какие кадры в ключевых отраслях региона будут нужны в ближайшие 5 лет, и где выучиться на эти специальности

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики представила новую редакцию «Навигатора востребованных профессий на Дальнем Востоке 2022 - 2027». Обновленный путеводитель по ключевым отраслям экономики, образовательным учреждениям региона и актуальным профессиям Дальнего Востока анализирует состояние рынка труда сегодня и на пятилетнюю перспективу, основные тренды его развития, приводит перечень наиболее востребованных профессий и компетенций и дает информацию о высших и средних учебных заведениях ДФО, обучающих по наиболее перспективным специальностям.

Прогноз по росту занятости в рыболовстве и аквакультуре на Дальнем Востоке составляет 20-25%, или порядка 12,4 тыс. человек (на период до 2027 г.). По данным корпорации, сегодня в отрасли задействовано свыше 49,6 тыс. человек.

Наиболее востребованы матросы, обработчики рыбы и морепродуктов, судовые механики и электромеханики, штурманы, технологи, рыбоводы, судовые слесари-механики, мотористы, специалисты по промышленному рыболовству.

Максимальный рост занятости ожидается в таких отраслях, как рыболовство и аквакультура (20 - 25%, порядка 12400 человек). Новые рабочие места будут создаваться в том числе на предприятиях-резидентах территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

Кроме того, в «Навигаторе» можно изучить уровень заработных плат в различных отраслях и узнать о ведущих инвестиционных проектах, реализуемых на Дальнем Востоке. Лесная промышленность, добыча и переработка полезных ископаемых, сельское хозяйство и пищевая промышленность, машиностроение, транспорт и логистика, сервис и туризм, рыболовство и аквакультура, строительство и другие отрасли представлены в «Навигаторе» в виде иллюстрированной карты Дальнего Востока, позволяющей сравнить показатели уровня занятости и заработных плат по каждому региону. Наглядную инфографику сопровождают необходимые пояснения и примеры ключевых проектов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>