Креветки помогают снижать высокое кровяное давление
Конкуренция в креветочной промышленности растет, поэтому соперничество в коммерческом использовании креветочных отходов также будет увеличиваться. Эксплуатация сырья с высокой пищевой ценностью и ценными биологически активными веществами приобретает важное значение. До настоящего времени оно просто шло в отходы или использовалось в производстве кормов. По словам менеджера проекта, такое сырье, к сожалению, пока не утилизируется полностью. Непосредственно в производстве продуктов питания, пищевых компонентов или в лекарствах. Серьезные фундаментальные исследования в отношении использования отходов рыбной промышленности в Норвегии уже проводились.
Норвегия находится на переднем крае исследований такого типа. Но не всегда можно сказать то же самое в отношении внедрения разработок непосредственно в промышленность. Менеджер считает, что часто можно наблюдать, как другие страны, например, Исландия и Канада, быстрее используют новейшие разработки в области использования сырья морского происхождения. Поэтому ученые Fiskeriforskning стремятся улучшить ситуацию в этом направлении. Если рыбная индустрия для производства продуктов питания и пищевых компонентов будет использовать как можно больше сырья, больше пользы будет не только для экономики самой промышленности, но и для окружающей среды.
В целом, в креветочной промышленности в отходы идет примерно две третьих объема сырца. При этом на головы и панцирь приходится до 1/3. Еще одна треть уходит на потери при размораживании в воде и при обработке сырья водой в процессе производства. Даже с учетом того, что в целях улучшения экономики идет непрерывное усовершенствование технологического процесса, отходы в креветочной промышленности пока будут составлять основную часть объема сырца. Сегодня стандартные методы при очистке креветочного панциря для его дальнейшей обработки включают использование химикатов. Они могут снижать качество, делают процесс более дорогим и отрицательно влияют на экологию. Опыты Fiskeriforskning показали, что большинство белка можно легко выделить с помощью ферментов. При этом использование химикатов значительно сократися.






















