Круглый стол по теме «Организация рыболовства КМНС Чукотки на побережье Берингова и Чукотского морей»

18 ноября 2014 11:56

Комитет по промышленной и сельскохозяйственной политике Думы Чукотского автономного округа провёл Круглый стол по теме "Организация рыболовства коренными малочисленными народами Чукотки на побережье Берингова и Чукотского морей". Об этом сообщает mngz.ru.

Открывая заседание Круглого стола , председатель Комитета Григорий Тынанкергав отметил, что полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, ещё вступая в должность, определил приоритет развития Дальневосточного региона в максимальном использовании рыбных ресурсов региона.

Чукотский АО, особенно побережье Берингова моря,  обладает значительными рыбными ресурсами, которые по данным ЧукотТИНРО осваиваются не в полной мере. В настоящее время на Чукотке действуют 2 рыбодобывающие компании: "Чукотрыбпромхоз" и "Чукотопторг". В 2014 году по предварительным данным добыто объемы добычи, рекомендованные для промысла, освоены на 70,6%. Рыбной продукцией обеспечены в полной мере город и прилегающие селения, в то же время почти не обеспечены районы Восточной и Западной Чукотки.

Приходится говорить о том, что еще совсем недавно во всех селах, где были совхозы, одновременно работали рыболовецкие артели или бригады, они обеспечивали рыбой село и еще продавали, пополняя бюджет совхоза. Сегодня, конечно, совершенно другая ситуация в селах при низком уровне трудозанятости населения.

При этом мы знаем, что обе наши рыбодобывающие компании привлекают значительно число коренных жителей сел. Но остается не у дел большинство коренных жителей, хотя и они занимаются рыбной ловлей для своих нужд. Поэтому, необходимо искать формы работы по развитию рыболовной отрасли, как части традиционного природопользования коренных малочисленных народов Чукотки.

При существующей организации рыбодобычи, занятость коренного населения и возможность заработка обеспечивается не в полной мере. Это связано в первую очередь с низким уровнем развития материально - технической базы общин, оторванность от рынка сбыта и отсутствием транспортных коммуникаций.

Депутат Думы ЧАО Иванов И.П. вышел с инициативой по организации рыбного промысла сельскими жителями побережья Берингова с помощью сейнера, курсирующего между селениями. При четкой организации всего процесса от рыбодобычи до приема и сбыта рыбной продукции, предлагаемый вариант может содействовать не только более организованной рыбной ловле среди сельских жителей, но контролю за ним.

Конечно, сразу возникает много вопросов у наших контролирующих и надзорных органов, которые необходимо решить Компании в ближайшее время. Но сегодня нам надо переходить от слов к делам: найти возможности для улучшения трудозанятости сельского населения.

Руководитель обособленного подразделения Чукотской торговой компании участка города Анадырь Александр Рудченко сделал презентацию, рассказывающую о деятельности ЧТК, о том, что уже сделано компанией для округа за 20 лет её деятельности в регионе, остановился на том, что за последние годы в компанию неоднократно обращались коренные жители по вопросу организации приёма выловленной рыбы в период путины.

Так, в 2013 году в ЧТК обращалась община "Северный путь" (руководитель В. Сэкве).

Увы, но 2013 год в этом отношении оказался неудачным из-за недостаточной подготовки, не было необходимых мощностей для приёма рыбы.

Однако с учётом опыта ЧТК в текущую путину подготовила на территории рыббазы №2 гор. Анадыря приёмный пункт, где были установлены морозильная камера глубокой заморозки и рефконтейнер.

Были заключены договоры с двумя общинами, от которых принималась рыба.

Участники процесса получили соответствующие сертификаты качества рыбопродукции, которая была направлена в Эгвекинот для нужд самой компании, а часть рыбы поступила в торговые точки райцентра на реализацию.

Эта работа получила положительные отзывы как от самих общин, так и от Департамента сельхозполитики.

В 2014 году в округе в целом было добыто 713 тонн кеты, 280 тонн нерки, 17,5 тонн горбуши.

Освоение квоты таким образом составило 70,6%. То есть заявленные изначально объёмы в полной мере не выбираются. Это же касается и квот, выделяемых и коренному населению (в среднем на 50%).

В то же время Восточная Чукотка недостаточно обеспечена рыбой.

Это свидетельствует о необходимости дальнейшего развития рыбной отрасли.

Каковы основные проблемы общин? Это отсутствие морозильных  камер глубокой заморозки для сохранности выловленной продукции.

В свою очередь, морозильные камеры и рефконтейнера требуют соответствующего обслуживания, специалистов, электроэнергии, да и сами они весьма дорогостоящие. Сама община не в состоянии приобрести их.

Нет у общин и своих транспортных  средств – маломерных судов, вездеходов, чтобы доставлять продукцию по месту её назначения.

Высоки и транспортные расходы на доставку продукции для её последующей реализации.

ЧТК намерена наращивать работу в данном направлении, продолжать сотрудничать с общинами.

В акваторию Берингова моря войдёт оборудованное судно компании для приёма рыбы. На нём будет находиться бот, который будет с берега забирать улов и затем перегружать её на борт судна, оснащённого четырьмя рефрижераторными камерами и холодильным трюмом с шоковой заморозкой в -50 градусов.

Рыба будет приниматься неразделанная. Отдельно будут приниматься самцы, отдельно -  самки. По дифференциированным ценам.

До конца хода нерки судно будет курсировать между Хатыркой, Мейныпыльгино, Алькатваамом и Беринговским.

ЧТК определила для себя общины и индивидуальных рыбаков, с которыми она будет работать в соответствии с утверждёнными квотами для коренных жителей.

После окончания хода нерки судно уйдёт в Анадырский лиман для приёма уже кеты и горбуши от общин Анадыря и Угольный Копей.

В самом Анадыре будет продолжать работать приёмный пункт на рыббазе №2.

По окончании путины судно с продукцией пойдёт на Восточную Чукотку для её последующей реализации.

Безусловно, компания готова принимать и другую рыбу, помимо указанной, - палтус, сельдь, треску.

Не исключаем мы принимать и белорыбицу во время зимней рыбалки.

Как видим, программа весьма серьёзная, и она требует поддержки, партнёрства, тем более что это не коммерческий, а именно социальный проект, но компания берётся за его реализацию, несмотря на весомый затратный механизм, ведь только одного горючего судно в сутки потребляет три тонны, плюс содержание команды.

Мы очень надеемся на поддержку Департамента сельского хозяйства, как координирующего органа всех хозяйствующих субъектов.

Партнёров мы видим в лице глав муниципальных районов, глав прибрежных поселений, где ведётся рыбалка, как организаторов производства на местах, а также Управления по делам коренных малочисленных народов, Ассоциации коренных малочисленных народов, и наших контролирующих органов – рыбнадзор и пограничная служба.

Всё это направлено на развитие рыбной отрасли в регионе.  Не случайно о необходимости этого сегодня говорил Президент России В.В. Путин на встрече с Губернатором Приморского края В.В. Миклушевским.

Это даст округу новые рабочие места, обеспечит занятость коренного населения, а выловленная в наших же водах рыба послужит развитию программы импортозамещения в регионе.

Мы будем работать только по договорам с индивидуальными предпринимателями, которые имеют одну сеть, и мы будем принимать у них рыбу, если есть проблема у общин в получении промысловых участков, но всё должно быть законно и прозрачно, с уплатой всех налогов.

Но участники путины – не юридические лица - смогут сдавать выловленную рыбу именно юридическим лицам, а те уже будут сдавать её компании.

Юридические лица будут рассчитываться с частниками за сданную продукцию.

Есть опыт работы "Чукотпоторга" и "Чукотрыбпромхоза" по сертификации сданной рыбной продукции, чтобы она соответствовала всем санитарным нормам, на этот опыт и нужно опираться.

Чтобы избежать варварского лова рыбы, когда берётся только одна икра, а сама рыба закапывается, мы и хотим заинтересовать рыбаков ценой, покупая у них самок по более высоким ценам, нежели самцов.

Нам нужно предусмотреть на перспективу оборудование мест лова рефрижераторами, чтобы рыбаки могли хранить в них выловленную рыбу до прихода к ним судна.

Это позволит участвовать в промысле жителей многих прибрежных сёл, таких, например, как Энмелен.

Сейчас пока нам необходимо выявить всех тех, кто захочет заниматься путиной, работать с компанией. Когда участники процесса будут определены, тогда можно будет обеспечить участки лова морозильными камерами.

Пока самым насущным вопросом для ЧТК будет приём рыбы в течение 8 часов с момента вылова рыбы, чтобы успеть заморозить её на борту судна.

Учёт рыбы на судне мы будем вести по количеству хвостов, а не по весу.

Директор Чукотского филиала ФГУП "ТИНРО-Центр" Андрей Винников отметил, что таким образом Чукотская торговая компания становится участником рыболовства и предприятием-переработчиком рыбной продукции.

Нужно учитывать, что округ, как правило, закрывает год со стопроцентным освоением квоты коренным населением, где общины являются юридическими лицами и поэтому приравниваются к промышленным предприятиям, за которыми должны быть закреплены участки с оформлением всех необходимых документов.

Общины тоже должны быть наделены квотами, именно как юридические лица.

На сегодняшний день пока квоты на общины не выделяются, они идут на Ассоциацию коренных малочисленных народов, а по существующему законодательству заявки на путину будущего года необходимо подавать до 1 сентября.

То есть сроки уже прошли. И по существующей нормативной базе официально заниматься ловом рыбы общины уже не могут, поэтому работать компания сможет только с физическими лицами, входящими в Ассоциацию.

Этот вопрос очень серьёзный. Его нужно будет поднимать на Рыбосовете.

Нужно помнить, что у нас уже есть предприятия, которые ведут промышленный лов лосося, - "Чукотопторг", имеющий рыбоперерабатывающие мощности в тех же Хатырке и Мейныпыльгино,  и "Чукотрыбпромхоз", имеющий свой рыбозавод.

Они точно так же создают рабочие места, обеспечивают занятость местного населения, и тем самым точно так же выполняют социальные программы округа.

Здесь нужно исходить из того, чтобы участие в путине уже ЧТК это не привело к  запросам по увеличению квот, ведь нужно строго следить за регулированием популяции лосося и не превышать допустимых норм вылова.

Нынешней квоты в 250 тонн вполне достаточно и для коренного населения, и для промышленных предприятий. Нужно строго соотносить возможности  вылова с желанием увеличения квот.

Глава Администрации городского округа Анадырь Илья Давиденко подчеркнул, что население Восточной Чукотки сегодня испытывает явный недостаток в обеспечении своей свежей рыбой, поэтому Чукотскую торговую компанию необходимо поддержать в программе поставки свежей рыбной продукции населённых пунктов Восточной Чукотки.

Нынешняя путина показала в очередной раз недопустимость варварского и браконьерского лова рыбы у нас в Анадыре, когда рыба ловилась, потрошилась и попросту закапывалась, так что даже медведи уже пришли в черту города.

Чтобы этого не было, городской Ассоциации коренных малочисленных народов нужно более тесно контактировать с общинами для отработки механизма по сдаче выловленной рыбы ЧТК.

Начальник пограничного Управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу Александр Курилов отметил, что если ЧТК выходит в море уже со своим судном, она сразу подпадает под действие многих федеральных законов, которые нужно строго исполнять, иначе это приведёт к существенным штрафам и санкциям.

Это нужно иметь в виду.

И пока Правительство округа не решит вопрос, куда и как реализовывать потрошённую рыбу, останется открытым вопрос браконьерства в округе.

Руководители общин сами должны определить для себя,  куда сдавать им потрошённую рыбу, если они сами заготавливают только икру, но они ведь занимаются выловом водных биологических ресурсов, но не продукцией их переработки, а заготовка икры как раз и есть продукция переработки водных биологических ресурсов, тогда как рыба – водный биологический ресурс – должна продаваться не потрошённой.

Нужно действовать в соответствии с законодательством и с распоряжением постановления Правительства РФ.

Начальник отдела по рыболовству Департамента сельскохозяйственной политики Сергей Редькин остановился на том, что готов проект подпрограммы "Развитие рыболовства", которая войдёт в государственную программу "Развитие агропромышленного комплекса на период 2014 – 2010 гг."

Решение по лову анодромных  видов рыб, в которые входят и лососёвые, принимает Северо-восточное Управление, которое находится на Камчатке.

Из года в год выделяемые нам объёмы для коренных жителей остаются на одном уровне – 450 тонн кеты, порядка 100 тонн нерки и около 150 тонн горбуши.

Квоты эти выделяются для Ассоциации коренных малочисленных жителей и для общин.

Нужно учесть, что 450 тонн кеты выделяются на всех коренных жителей – на 22 тыс. человек. Поэтому нужно избегать дисбаланса, когда кто-то будет вылавливать большие объёмы, а кто-то меньшие, иначе может произойти превышение квоты.

В связи с этим нужно обратить внимание не только на лососёвые виды рыбы, но и на ту же корюшку, гольца  и проч.

Квота на вылов морской рыбы – минтай, палтус, треску - нам выделяется в размере 190 тонн ежегодно. Эта квота практически остаётся невостребованной. Приоритет отдаётся кете. Почему бы ЧТК не брать морские виды рыб и пресноводную рыбу?

Председатель территориально-соседской общины "Косатка" Ян Рахтугье сказал, что опыт прошедшей путины и взаимодействия общины с ЧТК показывает, что процесс передачи рыбы от общины в компанию посредством маломерного судна, где рыба находится в ёмкости с водой, занимает порядка 50 минут.

Община весьма заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с ЧТК.

Такие социальные проекты дают хорошую экономическую поддержку коренному населению, в первую очередь, молодёжи, которая может финансово обеспечить себя на такой работе.

В путину 2014 года община сдала около 4,5 тонн рыбы. При этом мы получили 140 тыс. руб.,  а ветеринарное освидетельствование стоит 48 тыс. руб. И хотя мы попали под соцмониторинг и нашей общине не пришлось платить за это, всё же о какой экономической выгоде для общины, которой придётся платить, здесь можно вести речь, не говоря уже о развитии?

Главной проблемой остаётся хранение добытой рыбы. Но в текущем году ЧТК поставила рефрижератор совершенно безвозмездно.

Большой проблемой остаётся то, что участки для общин не выделяются. Три года мы не можем решить этот вопрос.

Председатель территориально-соседской общины "Северный путь" Владимир Сэкве поднял вопрос реализации потрошённой рыбы, которую попросту некуда сдать, и поэтому её выбрасывают или закапывают, берут только икру.

А ведь можно было бы сразу потрошённую рыбу морозить и развозить потом по всей Чукотке, но для этого нужны морозильные установки.

Почему бы наши общины не перевести в статус сельхозпроизводителей, чтобы мы могли продавать рыбу?

Помощник Губернатора Чукотского АО Игорь Михно отметил, что заработки в "Чукотрыбпромхозе" намного выше, чем у общинников. В округе создана Комиссия по анодромным видам рыб, которую возглавляет сам Губернатор округа. Чтобы найти наиболее приемлемое решение по поднятым вопросам, нужно изучить всё соответствующее законодательство, дабы учесть интересы всех сторон.

Руководитель Филиала АКМНЧ в г.Анадырь Лариса Авилова, индивидуальные предприниматели Николай Эттыне и Андрей Этувье поддержали проект Чукотской торговой компании, напомнив при этом о том, что мы пока много говорим, а мало делаем для развития рыбной отрасли в округе и обеспечения занятости сельских жителей.

Генеральный директор ОАО "Чукотрыбпромхоз" Владимир Горбунов сказал, что квота коренным жителям даётся для того, чтобы они обеспечили рыбой себя, свои семьи на всю зиму. Если мы будем принимать рыбу у частников, нам нужно будет постоянно доказывать, что эта рыба законно добытая.

С другой стороны, если мы делаем заявку на вылов, допустим, 50 тонн рыбы, то у нас в таре нашей маркированной и должно быть именно 50 тонн, но не больше, причём, с подтверждением Росрыболовства, что это законно выловленная рыба. Штраф только за неправильно маркированную тару может составлять сотни тысяч рублей. Сейчас всё очень строго контролируется.

Наше предприятие привлекает на летний период  до 200 человек на работу из  числа местного населения. Фонд заработной платы на них составляет 12 млн. руб., при этом доходы от лосося на предприятии составляют порядка лишь 1 млн. руб. Рыбообработчики получают у нас до 70 тыс. руб., рыбаки – порядка 150 тыс. руб.,  икорщики – порядка 100 тыс. руб. Зарплата ежегодно индексируется. Условия работы хорошие.

По бизнес-схеме мы должны продавать "Чукотопторгу" всю нашу рыбную продукцию в количестве 700 тонн, а "Чукотопторг" развозит эту рыбу уже по всему округу.

Нужно решить принципиально: или общины у нас будут сырьевыми придатками промышленных рыбопромысловых предприятий, или всё же научить их стать полноценными предпринимателями? Ведь та же община "Мурин рэнкин" успешно перерабатывала до 10 тонн рыбы и на плаву держалась. Сейчас она вошла в структуру хозяйства им. Первого Ревкома Чукотки.

Надо, чтобы действующие общины работали так же. Мы сегодня работаем с хозяйством им. Первого Ревкома Чукотки и с Канчаланом, нанимаем там людей на промысловые участки, продаём на берегу рыбу сёлам для засола для оленеводов, но у нас рыба проходит весь цикл санитарного контроля.

Нужно учесть, что если рыба долго находится на берегу, в ней развивается кишечная палочка. Люди, которые занимаются ловом рыбы, и сдающие рыбу на предприятия, должны проходить санитарный контроль, они должны быть здоровые, не болеть туберкулёзом или другими опасными заболеваниями. Мы на санитарный контроль своих работников тратим до 500 тыс. руб. Но иначе просто нельзя, потому что мы несём полную ответственность за качество своей продукции.

Первый заместитель Председателя Думы Чукотского АО Валентина Рудченко отметила, что предложение о работе Чукотской торговой компании начать доставку рыбы по всей территории округу с привлечением к этому общин и индивидуальных рыбаков исходит от Правительства округа и Губернатора Чукотки, и связано это в первую очередь с введением экономических санкций в отношении нашей страны. Мы можем и должны обеспечивать рыбной продукцией сами себя, решая социально-экономические задачи в регионе, реализовывать программу импортозамещения, создавать новые рабочие места, трудоустраивая таким образом людей, коренное население округа. Эти вопросы ставит перед нами руководство страны, Президент России.

Поэтому нам нужно отрегулировать все правовые и юридические нюансы этой проблематики, поддерживая и этот проект, и саму Чукотскую торговую компанию, которая его реализует. Нужно не сомневаться, а всем профильным организациям нужно помогать компании в этом важном и нужном для всех нас деле.

В заключение Григорий Тынанкергав сказал, что, судя по выступлениям участников заседания, инициатива Чукотской торговой компании поддерживается, особенно теми, кто занимается или занимался рыбной ловлей. И, конечно, много вопросов у контролирующих и надзорных органов к проекту, что естественно, и они будут разрешены в рабочем порядке. Это первая частная компания, которая вышла с такой инициативой – помочь коренным малочисленным народам ловить и сдавать рыбу, зарабатывать себе на жизнь. И, кстати, у  Компании есть предложения по организации зимней рыбодобычи и ловле морской рыбы.

По итогам Круглого стола были приняты соответствующие рекомендации.

Источник: www.mngz.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>