Крупнейший чилийский производитель лосося финансирует исследования в области генетики лосося
Исследовательский центр по генетическому усовершенствованию и биотехнологическим разработкам в области лосося будет работать как коммерческий консорциум Consorcio Empresarial Aqua-Innovo.
Партнёрами AquaChile являются Чилийский университет и Aquatic Health - частная компания, предоставляющая услуги для медицинских исследований и сертификации качества в лососёвом секторе.
На осуществление проекта было выделено 5 миллионов американских долларов, которые составляют 50% необходимых средств для внедрения инициативы Innova Chile, новой чилийской государственной организации, которая стимулирует и оказывает помощь при внедрении инноваций. Она входит в состав Чилийской корпорации содействия производству CORFO.
Цель нового консорциума Aqua-Innovo состоит в том, чтобы повысить мировую конкурентоспособность Чили в производстве лососёвых и объединить биотехнологические и молекулярные генетические способы в производственном процессе.
Чилийский университет совместно с Чилийским институтом развития рыболовства в 1992 году начали внедрять первую программу генетического усовершенствования в национальном аквакультурном секторе. Одним из основных результатов стало увеличение веса кижуча более чем на 1 килограмм.
Чилийская отрасль лососёвых производит около 600 000 тонн лосося и форели каждый год, которые обеспечивают экспорт стоимостью примерно 2 миллиарда американских долларов. В лососёвой отрасли непосредственно или косвенно занято более 53 000 человек.






















